Опубликован третий выпуск за 2021 г. журнала «Техник транспорта: образование и практика»

15.09.2021 244

Вышел в свет и опубликован на сайте третий выпуск за 2021 г. журнала «Техник транспорта: образование и практика»

Статья д.п.н., профессора В.И. Блинова и к.п.н. Л.Н. Куртеевой «Профессионалитет – новая сущность и старые смыслы» посвящена современной стратегической инициативе по развитию среднего профессионального образования (СПО) «Профессионалитет». Этот проект – новый уровень образования в колледжах, он содержит подходы и принципы обновления содержания профессионального образования, интенсификации развития профессиональных образовательных организаций и сокращения сроков обучения. Выявлены ближайшие стратегические перспективы развития СПО в РФ. Приведена характеристика проекта «Профессионалитет». Анализ позволяет говорить о его объективной необходимости, а структура нового уровня образования дает ответ на вопрос, за счет чего будет сокращен срок обучения. Особое внимание уделено рискам и проблемам при внедрении данного проекта.

В статье «Анализ изменений макета образовательного стандарта среднего профессионального образования» к.п.н. О.Е. Станулевич проведен анализ действующих ФГОС и изменений с момента их внедрения в системе СПО. Рассмотрены последние изменения в нормативно-правовой базе СПО. Выделены основные изменения в структуре и содержании ФГОС. Определены направления изменений в примерные основные образовательные программы. Выявленные в ходе исследования изменения позволят образовательным организациям успешно применять стандарты при разработке образовательных программ.

Руководители Центра передовых технологий управления персоналом и профессионального обучения ОАО «РЖД» А.Ю. Николаев и Н.В. Шапочанская в работе «Основные направления совершенствования корпоративной системы развития и обучения рабочих и служащих в ОАО „РЖД“» рассматривают утвержденную в ОАО «РЖД» в 2020 г. Программу развития человеческого капитала компании. Совершенствование и развитие системы профессионального обучения и развития рабочих и служащих для ОАО «РЖД» – часть ее. Уровень профподготовки рабочих и служащих определяет безопасность и бесперебойность перевозочного процесса. Рассмотрены состояние рабочих профессий на железнодорожном транспорте и их трансформация с учетом цифровизации основных производственных процессов. Представлены прогноз процессов профессионального обучения с учетом Долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 г. и предпосылки создания и основные разделы программы совершенствования корпоративной системы развития и обучения рабочих и служащих.

 

Источник: Пресс-служба УМЦ ЖДТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*