МОН поддержит проект ТГУ и 12 вузов по повышению качества образования

14.09.2021 295

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высоко оценил предложенный 13 ведущими вузами России проект по запуску национальной инициативы по повышению качества высшего образования. Проект поможет университетам выстроить систему мониторинга и получить рекомендации по улучшению образовательных процессов. Реализовывать инициативу будут вузы – участники программы «Приоритет 2030».

–  По итогам доклада мы поняли, что меняется содержание высшего образования, подходы к его оценке, стандартам. И те 13 кейсов, которые собрали участники доклада, показывают, что пандемия сегодня проявила неравномерность сети вузов. Поэтому у нас есть предложение: инициировать национальную инициативу в области качества образования, – сообщил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский на презентации исследования «Качество образования в российских университетах: что мы поняли в пандемию».

Ректор ТГУ отметил, что лучшие практики вузов России складываются в некую систему, которая в рекомендательном смысле поможет любому университету страны выстроить продуктивную  работу по повышения качества образования. В новую инициативу войдут опросы студентов, выстраивание связей с работодателями, технологии и методики самообследования и другое (подробнее можно прочитать в аналитическом докладе). Это будет набор шагов, инструмент, который могли бы поддержать вузы программы «Приоритет 2030».

– Инициатива актуальна и своевременна в силу ряда причин, самое главное – запрос общества и работодателей. Мы видим большое количество мнений о том, насколько подготовлены выпускники, – прокомментировал Валерий Фальков.

Министр поддержал инициативу, предложив согласовать ее с Российским союзом промышленников и предпринимателей и до конца года сформировать единый документ по предложенной инициативе. 
 
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*