Поздравление Дмитрия Чернышенко с Днём программиста

14.09.2021 122

Уважаемые коллеги, поздравляю всех сопричастных с Днём программиста!

Президент страны Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей. Сегодня государство делает серьёзную ставку на цифровые кадры, и программисты – это крайне востребованные специалисты.

Поэтому Правительство России реализует ряд крупных образовательных проектов, которые затрагивают студентов, школьников и профессионалов из других сфер, готовых переквалифицироваться для работы в ИТ-сфере.

В ближайших планах Минцифры организовать школьникам 8–11-х классов дополнительный двухлетний курс обучения ИТ-профессиям. На это в федеральном бюджете заложено почти 9 млрд рублей, которые позволят подготовить 1,2 миллиона школьников.

Ежегодно увеличиваются цифры приёма студентов на ИТ-специальности. В 2020 году прирост составил 25% – принято 62,2 тысячи человек. В этом году запланировано – 80 тысяч человек. К 2024 году их число должно вырасти до 120 тысяч.

От себя добавлю, что образование и профессия программиста, которая мне также близка, даёт базис для дальнейшего разностороннего развития в ИТ-сфере и не только.

Минцифры также реализует проект «Цифровые профессии» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Теперь получить ИТ-образование могут все граждане России старше 16 лет, имеющие образование не ниже среднего профессионального. Половину стоимости обучения компенсирует государство.

Важно, что престиж профессии неизменно растёт. Всё большее число студентов выбирают это направление в качестве будущей профессии, а профессионалы других отраслей получают дополнительное образование и переходят в ИТ.

Это связано с перспективами профессии программиста у нас в стране и со стабильным ростом заработной платы ИТ-специалистов в целом. По сравнению с 2019 годом зарплаты работников отрасли информационных технологий в 2020 году выросли в среднем на 14,5%.

И особенно важно, что высококвалифицированные кадры, получившие российское ИТ-образование, теперь стремятся работать в России.

Коллеги, ещё раз поздравляю с праздником и желаю, чтобы наша совместная работа неизменно приводила к наглядным результатам.

 

Истчоник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*