Студенты УрГАУ приняли участие во всероссийском слете патриотических клубов

13.09.2021 210

V Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля» прошел 9-12 сентября в Волгоградском ГАУ.

Мероприятие было посвящено 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его главной целью стало развитие и обобщение опыта в области патриотического воспитания и активизации взаимодействия патриотических клубов.

В этом году слет собрал 38 делегаций из разных регионов России. Уральский государственный аграрный университет представляли трое студентов: Кирилл Константинов, Виктория Кузнецова, Ольга Кулешова - представители общероссийского движения «Волонтеры Победы» и поискового отряда «P.S. – Возрождение» Уральского ГАУ. А также заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Я.И. Сикорская.

Ключевыми событиями слета стали Всероссийский патриотический форум «Стратегические направления развития системы гражданско-патриотического воспитания молодежи», открытие сквера имени командующего 35-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Василия Андреевича Глазкова, парад курсантов военного учебного центра, акция «Вальс победы», выставка военной техники с дегустацией солдатской каши и открытие центра патриотической подготовки «Юнармия».

В первый день слета студенты приняли участие в панельной дискуссии «Драйверы роста сельской молодежи» и прогулочным спектакле «Сердце города». Кроме того, возложили цветы к Вечному огню и посетили выставку «Без срока давности» с подлинниками советских и зарубежных газет и журналов 1941-1945 годов.

Акции «Бессмертный батальон аграрных вузов России» и «Вальс Победы», молодежный флешмоб «Под флагом России» - открыли второй день V Всероссийского слета патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля».

Затем все участники форума презентовали наработки в области гражданско-патриотической работы. Заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ Яна Игоревна Сикорская поделилась опытом успешной деятельности, направленной на сохранение общей памяти о событиях фронтовых лет, а также приняла участие в семинаре-совещании «Система патриотического воспитания в аграрных вузах России: опыт, традиции и перспективы развития».

Во второй половине дня все участники слета посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» и приняли участие в историческом квесте в пойме реки Царица «За Победу!»

«Мероприятие мне очень понравилось. Программа была очень насыщенной и познавательной. Самым полезным для меня были лекции по написанию грантов по патриотической и поисковой деятельности. Есть задумки написать и выиграть грант для нашего вуза. Больше всего запомнилась огромная экспозиция на тему ВОВ – столько экспонатов и даже своя техника! В целом атмосфера на слете была очень теплой - все ребята были настроены на дружелюбное общение и обмен опытом», - поделился своими впечатлениями Кирилл Константинов, участник слета «Родная земля», командир поискового отряда УрГАУ, студент 4 курса факультета инженерных технологий.

Отметим, Всероссийский слет патриотических клубов аграрных вузов России «Родная земля» проводится в Волгоградском ГАУ с 2016 года. На слет традиционно съезжается аграрная молодежь страны для обмена опытом в области патриотического воспитания. Наследием слета стали такие значимые объекты как Аллея Победы, Мемориал городов-героев Великой Отечественной войны.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Я.И. Сикорская

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*