Мероприятия тематического месяца «Август. Климат и экология» в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова»

10.09.2021 166

30 августа 2021 года в рамках Всероссийского тематического месяца «Август. Климат и экология» в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова» состоялся круглый стол «Карбоновый полигон в Чеченской Республике: программа реализации и механизмы взаимодействия».

С научным докладом на тему «Факторы климатообразования и климатические ресурсы Чеченской Республики» выступил кандидат биологических наук, доцент кафедры географии Байраков И.А., который особо остановился на проблеме влияния глобального потепления климата на ландшафтный комплекс Чеченской Республики. Основным фактором изменения климата является динамичный рост выбросов в атмосферу парниковых газов. Создание на территории Российской Федерации, в том числе и в Чеченской Республике, сети карбоновых полигонов преследует цель разработки и испытания технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии и поглощения углекислого газа.

Фото - chesu.ru

Директор Центра коллективного пользования Гакаев Р.А. в своём докладе раскрыл особенности процесса формирования участков карбонового полигона Чеченским государственным университетом им. А.А. Кадырова.

Фото - chesu.ru

При обсуждении программы реализации научных исследований на карбоновом полигоне и участия в них заинтересованных сторон выступили директор Департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Тушаев Л.С., директор ГБУ «Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» Хаджиев Р.М., заместитель начальника отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СКФО по Чеченской Республике Бачаева Т.Х., заместитель начальника отдела разрешительной деятельности и администрирования платежей по Чеченской Республике Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Дидаев А.Х. и руководитель экологической лаборатории Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Оздыханова З.М.

Фото - chesu.ru

Подводя итоги круглого стола, декан факультета географии и геоэкологии Дашкова Е.В. подчеркнула, что для решения проблем изменения климата и экологии в Чеченской Республике необходимо тесное сотрудничество образовательных и научных учреждений, органов исполнительной власти.

 

Источник: Пресс-служба ЧГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*