Представители управления информационной политики научили студентов Липецкого филиала РАНХиГС безопасности в онлайн-пространстве

10.09.2021 134

Проблема информационной безопасности молодого поколения – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы  являются:

  • Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и пр.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования
  • Обучение студентов основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Сегодня на мероприятии для студентов 1 курса Президентской академии представители управления информационной политики Липецкой области уделили особое внимание информационной безопасности. Спикером выступил руководитель центра допризывной подготовки ЛРОО СПВГПГ «АЛЬФА», руководитель всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» по г. Липецку – Сергей Дмитриевич Федорец.

Фото - Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС

Специально для профилактики негативного влияния и распространения террористического, экстремистского, суицидального и иного опасного контента в сети Интернет киберволонтёры Липецкой области спрограммировали нового telegram-бота – CleanNet48. Вы можете написать ему и отправить скриншот/ссылку на негативный контент: вместе мы сможем сделать онлайн-пространство более безопасным для пользователей. Все материалы, присланные telegram-боту CleanNet48, после проверки специалистами направляются для принятия процессуального решения в правоохранительные органы и Роскомнадзор РФ.

 

Источник: Пресс-служба Липецкого филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*