Петербургский консорциум СЭБ объединил 310 вузов и вышел на международный уровень

10.09.2021 286

Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) – социально-ориентированный проект электронной библиотеки «Лань», в котором вузы-участники получают доступ к учебной и научной литературе. Цель проекта – повышение качества и доступности российского образования.

Участниками проекта, поддержанного АСИ в этом году, стали 310 вузов, среди них - семь университетов из Белоруссии и Казахстана. Литература, изданная в этих учебных заведениях, стала основой единого фонда консорциума СЭБ с 41 тыс. учебников, пособий и методических материалов. За год развития проект серьезно расширился: в прошлом сентябре участниками профильных СЭБ были 160 вузов.

Вузы, вступающие в консорциум, размещают в едином фонде свои учебные и научные материалы, выпущенные вузовским издательством, и получают доступ к материалам других участников проекта. Так формируется фонд учебной литературы по всем областям знаний.

«Консорциум СЭБ – уникальный проект, не имеющий аналогов по количеству участников, по объему и качеству специального учебного контента. Преимущества участия в проекте очевидны большинству вузов: это помощь вузовской библиотеке и ее читателям, а также руководству университета. СЭБ – это сообщество единомышленников, которые готовы и хотят повышать качество высшего образования в России. Участие в проекте наглядно демонстрирует, что вузу небезразлично состояние отрасли», - заявил директор электронной библиотеки «Лань» и руководитель проекта Александр Никифоров.

Благодаря доступу к фонду проекта вузы-участники сокращают расходы на приобретение литературы для преподавателей и студентов. Участие в консорциуме увеличивает объем библиотечного фонда каждого вступившего в проект учебного заведения, а также позволяет организациям повышать статистику чтения трудов своих авторов, чьи работы теперь оказываются востребованы у читателей из других вузов.

Все это положительно влияет на развитие вуза-участника консорциума, его библиотеки, а также помогает в учебном и образовательном процессе студентам и преподавателям. Доступ к литературе на платформе «Лани» происходит в сетевом формате, что способствует повышению цифровых компетенций граждан и повышает доступность российского высшего образования.

Консорциум СЭБ соответствует целям нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации». В апреле консорциум представляли министру образования Киргизии в числе лучших образовательных практик агентства. Тогда же консорциум победил в конкурсном отборе АСИ GoGlobal.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*