Наука и Знание – Техносреда

09.09.2021 285

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, представил фестиваль «Техносреда», который пройдет в конце сентября в Москве на ВДНХ. Главным организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, интеллектуальным партнером — Российское общество «Знание». Фестиваль призван познакомить с современными научными достижениями и разработками российских ученых, привлечь внимание к научной работе и популяризировать исследовательскую и экспертную деятельность.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:

Одним из значимых событий идущего Года науки и технологий должен стать фестиваль, который состоится на ВДНХ 25-26 сентября. У него достаточно простая идеология и мысль, Россия является страной уникальных разработок и технологий, все мы с вами это знаем.

Фестиваль адресован широкому кругу лиц, не только профессионалам ученым, изобретателям, инженерам, а, в первую очередь, [адресован] школьникам, студентам, просто жителям нашей страны. Мы хотим показать, как результаты научной деятельности меняют современную жизнь людей: какие разработки используются, что получается в результате труда ученых. Это очень важный посыл, который дает ответ на вопрос что в итоге дают научно-исследовательские институты, крупные корпорации, их RnD подразделения, университеты, и то, к чему мы сейчас стремимся.

Нарратив последних 7-10 лет – наука должна активно менять окружающий мир и делать жить любого человека более комфортной и привлекательной. Мы рассчитываем вместе, опираясь на коллективы исследовательских институтов, университетов и общество «Знание», сформировать интересную событийную повестку, разного рода гостиные, где можно будет пообсуждать самые сложные вопросы современного бытия, получить квалифицированную экспертизу.

Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ:

Для МФТИ большая честь быть ключевым участником фестиваля «Техносреда», мы считаем крайне важным активизировать информационную работу в том, что касается пропаганды (в хорошем смысле) достижений науки, технологий, высокотехнологичной промышленности. Мы знаем, что современные школьники и студенты живут в огромном потоке информации – социальные сети, современные средства коммуникации создают для этого все условия. Но эти сети не отличают правильную информацию от неправильной, справедливую от ложной, вредную от полезной. Именно достижения науки, люди, которые работают в науке, инженеры, ученые – являются носителями научной картины мира, научного мировоззрения, следовательно, теми проводниками в этом бесконечном мире информации, которые необходимы школьникам и студентам, чтобы правильно в нем ориентироваться.

Крайне важно мотивировать молодого человека, тем более ребенка, на получение образования. Без мотивации никакие технологии, никакие методы не будут достаточно эффективны. Но те люди, которые добились успеха в науке, в промышленности и инженерии могут стать мотиваторами, что приведут в технические университеты, физмат классы школ, ведущие российские вузы и, в конечном счете, в науку тысячи-десятки тысяч талантливых российских школьников. В этом мы видим очень важную миссию и фестиваля «Техносреда», и общества «Знания», и российского университетского научного сообщества.

Максим Древаль, генеральный директор общества «Знание»:

В российском обществе «Знание» мы решаем важную задачу показать молодежи, что получать знания, узнавать новое и развивать себя может быть увлекательно и интересно, что благодаря своему уму и знанию можно достичь успеха, что для этого в нашей стране есть миллион возможностей. В своей работе мы стараемся делать сложный интеллектуальный контент доступным, понятным и полезным.

На фестивале мы поговорим про медицину будущего, искусственный интеллект и роботов, затронем тему транспорта будущего, про современное цифровое искусство. Будет еще много интересных тем, я уверен, это будет увлекательным путешествием в мир знаний. Я очень надеюсь, что после фестиваля его участники смогут сказать, что знание и наука – это модно и интересно, а быть ученым – это круто.

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*