В Калининградской области рассказали об организации наставничества в школах

09.09.2021 154

Порядка 30 школ Калининградской области выбраны для подготовки учителей-наставников — внедрение соответствующих специалистов началось в новом учебном году. Об этом пишет Infox.ru.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в сентябре этого года в российских школах появятся новые должности и квалификации: учитель-методист, учитель-наставник. По его словам, к концу 2021 года планируется выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников.

Матвиенко пожелала петербургским выпускникам ставить перед собой высокие цели

Наставничество может быть как индивидуальным, так и групповым. Всего реализуется несколько моделей: директор-директор, учитель-учитель, молодой учитель — опытный учитель или профессиональное сообщество — профессиональному сообществу. Для каждого учебного учреждения выбирается наиболее подходящий вариант, пояснила изданию директор калининградского Центра непрерывного повышения профессионального педагогического мастерства Ольга Блохина.

«Мы планируем, что в каждой школе, в каждом детском саду и в каждой организации дополнительного образования для начала внутри появятся диады наставник — наставляемый, подопечный. На уровне региона определено порядка тридцати школ, которые будут оформлены стажировочными площадками, из числа их сотрудников будут выбираться наставники на региональном уровне», — отметила она.



Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*