ГИТИС представил благоустроенное пространство на территории вуза

08.09.2021 298

Российский институт театрального искусства – ГИТИС представил обновленное пространство перед историческим зданием института в Малом Кисловском переулке. Благоустроенную территорию, где появились помещение танцевального зала, небольшие студии для индивидуальных занятий и открытая театральная площадь в ходе театрализованной экскурсии осмотрела Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Мы видели задний двор ГИТИСа в совершенно разных состояниях - опасных для студентов и педагогов. Он был скользким, холодным, неуютным, но все равно он был любим, на нем собирались, чтобы провести вместе время. Я искренне радуюсь, сравнивая то, как было и как стало. Теперь у студентов появилась возможность учиться и общаться, вместе придумывать что-то новое в эстетичном пространстве», - сказала Ольга Любимова.

Фото - culture.gov.ru

Авторами проекта по благоустройству, реализованного при поддержке Министерства культуры России, выступили выпускники МАРХИ Станислав Козин и Азамат Ныров. Основной задачей стала организация уличного пространства, где студенты и педагоги ГИТИСа смогут в тёплое время года репетировать отрывки, проводить лекции и показывать спектакли. При этом, разработчики проекта стремились гармонично вписать современные объекты в архитектурный стиль здания вуза, которое датируется XVIII веком и является объектом культурного наследия народов России.

На заднем дворе была организована «Театральная площадь», которая включила новый танцевальный класс, студии для индивидуальных занятий, амфитеатр и смотровую площадку. Открытое пространство позволит проводить экспериментальные постановки, показы, фестивали и занятия под открытым небом в теплое время года. Перед главным входом в здание института была размещена зелёная зона со столами для тенниса, там же планируется сделать спортплощадку. Студенты разных курсов ГИТИСа провели Министра культуры России по новым объектам, рассказывая об истории здания в небольших этюдах. В одном из номеров приняла участие сама Ольга Любимова.

«Из старого гаража в нашем нижнем дворике нам удалось сделать очень красивый танцевальный класс. Это очень большое дело: как практически в любом большом театральном институте, у нас сильно не хватает помещений. Все новые помещения уже задействованы, во всех начались занятия», - отметил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Разработка концепции развития территории главного учебного корпуса ГИТИС на Малом Кисловском переулке началась осенью 2017 года. Прежде чем приступить к работам по благоустройству были устранены хозяйственно-бытовые постройки, находящиеся в аварийном состоянии. С августа 2019 года началось непосредственное возведение новых объектов.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*