Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры подготовить систему мотивации для региональных РЦТ

08.09.2021 205

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России. В нём также принял участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Макcут Шадаев.

Основные темы встречи – выполнение регионами плана по переводу социально значимых госуслуг в электронный формат. Также вице-премьер поручил Минцифры продумать систему мотивации для руководителей цифровой трансформации в субъектах.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, до конца года полностью в электронный формат должна быть переведена 101 госуслуга.

«Напомню всем регионам и ФОИВ, что работу по переводу госуслуг в электронный вид мы ведём по поручению Президента и в интересах граждан страны. До конца 2022 года все массовые социально значимые услуги должны предоставляться в цифровом формате. Минцифры составлен план перевода, и мы отслеживаем ежемесячную динамику данной работы в разрезе всех субъектов. В августе стартовал запуск цифровых услуг первой очереди. Таким образом, создана возможность для оказания в электронном формате ещё 51 услуги. На данный момент регионы активно подключают их к единому порталу госуслуг. В рамках второй очереди, которая стартует с октября, появится возможность оказания в “цифре” 25 региональных и муниципальных услуг, ещё столько же подключим с декабря в рамках третьей очереди», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Министра цифрового развития Олег Качанов обозначил регионы-лидеры и тех, кто не выдерживает график перевода: «Среди регионов-лидеров, подключивших больше 40 госуслуг из запланированных, – Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Мурманская область, Республика Марий Эл, Смоленская и Калужская области. Самая низкая активность у Архангельской, Иркутской, Магаданской областей, республик Алтай и Карелия, Северной Осетии – Алании и ряда других. Они подключили всего по одной интерактивной форме».

По итогам совещания регионам дано поручение оперативно устранить отставание в графике и обеспечить до 1 октября предоставление 51 госуслуги в электронном виде. До 5 октября необходимо организовать подключение второй очереди госуслуг и до 1 декабря – третьей.

Федеральным органам исполнительной власти поручено направлять в помощь субъектам методические рекомендации по переводу муниципальных социально значимых услуг в цифровой формат.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*