ДВФУ вместе с ДВО РАН подготовит специалистов в области фотоники

06.09.2021 235

Сетевую магистерскую программу «Цифровые лазерные технологии, оптоволоконные сети» запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИАПУ ДВО РАН). Соглашение об этом подписали исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель и директор ИАПУ ДВО РАН Роман Ромашко на полях Восточного экономического форума 3 сентября.  

«ДВФУ выстраивает долгосрочное сотрудничество с ведущими научными центрами региона, в том числе институтами ДВО РАН. Это позволяет обеспечить актуальное содержание образовательных программ, минимизировать время адаптации выпускников на рабочих местах и, самое главное, еще на этапе обучения предоставить студентам возможность познакомиться со спецификой научной деятельности, стать непосредственными участниками исследовательских проектов по прорывным направлениям»,

― отметил Алексей Кошель. 

Фото - dvfu.ru

«Возможность для магистрантов при такой форме обучения естественным образом совмещать образовательную траекторию с непосредственным участием в реальных, интересных научных исследованиях как фундаментальной, так и прикладной направленности, ведущихся в институте на стыке разных дисциплин, в том числе в рамках больших международных проектов, открывает перспективы по приобретению обучающимися широкого спектра многоплановых компетенций и навыков. От решения конкретных научных и инженерных задач до проектного управления, поиска новых знаний и их практического внедрения, освоение специальных дисциплин и овладение профессиональным английским языком. Институт всегда рад видеть в своих стенах студентов и магистрантов, а наши ученые и инженеры, представляющие ведущие научные школы, всегда готовы передать им свои знания и богатый опыт», ― подчеркнул Роман Ромашко.

Основу образовательного процесса в магистратуре составляет научно-исследовательская работа в самых современных лабораториях и исследовательских центрах ДВФУ и ДВО РАН под руководством ученых с мировыми именами. Для студентов предусмотрена стажировка на промышленных предприятиях Дальнего Востока и в ведущих научных и промышленных центрах России. Лучшие магистранты смогут пройти практику в международных научных командах, с которыми сотрудничают исследователи ДВФУ.

Программа подготовит специалистов для проектной, научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности в области разработки и проектирования лазерных приборов, систем и комплексов. В том числе, с применением информационных и компьютерных технологий, а также к постановке и анализу инновационных инженерных задач, разработке инновационных проектов. Для поступающих предусмотрено 10 бюджетных мест.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук в формате консорциума «Интеграция» тесно взаимодействуют в области научных исследований, развития высоких технологий и внедрения их в реальный сектор экономики, а также подготовки высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Разработка материалов с новыми свойствами для разных областей применения — одно из приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития РФ и основных исследовательских направлений в ДВФУ, которое университет реализует в сотрудничестве с Российской академией наук.

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*