Фальков объяснил причину «непоступления» стобалльников в вузы

06.09.2021 246

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 1» в пятницу связал «непоступление» абитуриентов, набравших высокие баллы на едином госэкзамене, в вузы на бюджетные места не с заданиями ЕГЭ, а с их интересом к поступлению лишь в ограниченное число учебных заведений.

«Вы знаете, это никак не связано с ЕГЭ, это связано с интересом к определенным специальностям и направлениям и с желанием абитуриентов получить престижный диплом целого ряда наших ведущих российских университетов», — сказал глава ведомства.

По его словам, такая ситуация повторяется уже на протяжении нескольких лет из-за того, что хорошее образование сконцентрировано в небольшом количестве университетов. Бороться с данным феноменом он предложил путем создания в стране 50-70 вузов с достойным образованием мирового класса, а также посредством ужесточения правил отбора олимпиадников.

Ранее Минобрнауки сообщало, что в некоторых университетах число абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса, превысило число установленных бюджетных мест. Вузами было принято решение о зачислении поступающих олимпиадников за счет средств университета.

2 сентября Валерий Фальков в рамках Восточного экономического форума сообщил о планах ведомства запустить в 2022 году программу поддержки университетов Дальнего Востока.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*