Путин посоветовал школьникам не доверять информационному мусору

06.09.2021 168

Президент России Владимир Путин на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра «Океан» по случаю Дня знаний предупредил школьников о большом количестве информационного мусора в современном мире и призвал полагаться на проверенные знания. Мероприятие прошло в рамках второго просветительского марафона «Новое знание».

«Конечно, в современном мире много всяких так называемых информационных ресурсов: Интернет, Рунет — там чего только нет, туда залезешь, там можно вроде бы узнать все — от звезд до центра Земли, от гвоздей до бриллиантов», — сказал российский лидер.

Малькевич Александр Александрович, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»:

Надо создать российский аналог Википедии при участии ученых

Президент верно отметил проблему засоренности информационного поля, и Общественная палата России твердит об этом уже многие годы — информация в сети Интернет не верифицирована. Люди, особенно молодежь, вбивают в поисковик то, что хотят найти, и первая попавшаяся ссылка воспринимается как истина в последней инстанции. 

Поэтому мы последовательно предлагаем правительству создание отечественной Википедии, где информация и статьи будут редактироваться российскими экспертами и учеными. На материалы данного ресурса можно будет опираться, они будут правдивым и надежным источником информации. Мы знаем, что существующая Википедия — общедоступная многоязычная интернет-энциклопедия со свободным доступом к созданию и редактированию контента, там может публиковать и редактировать статьи любой желающий. Это означает, что нельзя со стопроцентной гарантией опираться на размещаемую там информацию. Считаем, что статьи должны проверяться и редактироваться специалистами и учеными.

Сегодня же информация в сети Интернет может быть лживой, фейковой, и на этих лжезнаниях растет уже не одно поколение — это страшно. Это самое страшное информационное оружие, с помощью которого манипулируют людьми. Важно защитить себя, свою страну и своих детей!

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*