Школу нельзя отделять от жизни

03.09.2021 225

Директор гимназии № 5 города Чебоксары почетный работник общего образования Российской Федерации Инна Исаева считает, что в школе необходимо делать акцент на практическом решении задач, именно так появляются навыки, которые помогают стать детям уверенными как в настоящее время, так и в будущем.

«Школа должна научить ребенка относится к внешней оценке спокойно и учить соотносить свои действия через самооценку, потому что любая внешняя оценка субъективна и может спровоцировать боязнь плохих результатов. Ученик должен понимать, в чем ошибся и как это исправить, что он не умел делать и преодолел ли это неумение. Акцент надо делать на практических пробах, когда ребенок может проявлять и использовать свои знания на практике, тогда у него появляются навыки», – отметила она в эфире онлайн-программы «Образовательная среда».

По мнению эксперта, одним из актуальных трендов, позволяющих решить эти задачи, становится метапредметность – использование различных областей знаний для решения той или иной задачи.

Инна Исаева напомнила также о важности выстраивания нового современного образовательного пространства.

«Школу нельзя отделять от жизни, школа и есть жизнь. Здесь задается модель на будущее наших детей. Это место, в котором ребенок находится одиннадцать лет, здесь он получает ключевые навыки, которые в дальнейшем станут ресурсом для качества его жизни», – заявила она.

 

Истчник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*