Новые горизонты партнерских отношений АлтГПУ с образовательными организациями Республики Таджикистан

02.09.2021 335

Делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила с рабочим визитом Республику Таджикистан. Делегацию возглавила ректор педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко. В состав делегации также вошли проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Павлович Волохов и проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов.

Основная цель поездки – продвижение русского языка в республике. Программа визита была очень насыщенной и продуктивной в плане обсуждаемых вопросов и достигнутых договоренностей.

Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

В рамках поездки состоялись рабочие встречи с руководством Министерства образования и науки Таджикистана. Делегация посетила Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддин Айни. На встрече с ректором педуниверситета профессором Н. Гаффори обсуждались вопросы академической мобильности, развития партнёрских отношений. В Душанбе состоялся визит в Российско-Таджикский (Славянский) университет, ректор Ходжазода Тохир Абдулло. Предмет визита – сотрудничество по вопросам исследования системы образования в Республике Таджикистан и функционирования русского языка. На базе Министерства образования и науки состоялась встреча с представителями Худжанского государственного университета. Обсуждали вопросы сотрудничества, в том числе открытия программ двойных дипломов.

Также делегация АлтГПУ посетила с рабочим визитом Государственный университет города Бохтара имени Н. Хусрава. С ректором университета профессором С. Х. Давлатзола обсудили вопросы повышения квалификации, академического обмена, совместных образовательных программ.

В программе поездки руководства АлтГПУ в республику были предусмотрены визиты в образовательные организации Таджикистана, знакомство с системой общего образования в республике. Посетили две русских школы в городе Душанбе, познакомились с учебными планами, особенностями организации учебного процесс. Особое внимание - место русского языка в программах общего образования. Изучили систему итоговой аттестации в школах под углом возможности поступления в российские вузы, в том числе АлтГПУ.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*