«Смело идите вперед и покоряйте новые высоты!»

02.09.2021 211

1 сентября — День знаний. Одно упоминание об этом празднике рождает трепетные чувства у детей и их родителей. В этот день в России и других постсоветских государствах начинается учебный год. 1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, первые лица государства традиционно посещают школы и вузы

С 2014 года в одной из московских школ была придумана акция «Дети вместо цветов», согласно которой в День знаний ученики и их родители жертвуют посильную для себя сумму на помощь тяжелобольным детям или сиротам. Ежегодно к этой акции присоединяются новые учебные заведения России. 

Фото - oprf.ru

Члены Общественной палаты РФ поздравляют школьников, студентов, их родителей и педагогов с началом нового учебного года. 

Михаил Погосян, председатель Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с Днем знаний! 

Сентябрь — это время открытий и новых возможностей. Время, когда нужно ставить перед собой амбициозные цели и начинать их реализовывать, не откладывая.

Активное развитие технологий и цифровизация меняют привычный образ жизни и базовые ценности. Однако ответить на все вызовы, стоящие перед человечеством, можно только объединив наши усилия.

Надеюсь, что этот учебный год пройдет в очной форме. Ведь именно рабочая и дружеская атмосфера, возникающая в процессе обучения между учителями и школьниками, преподавателями и студентами, создает ту особую творческую, комфортную среду, способствующую развитию талантов.

Я желаю вам успехов во всех ваших начинаниях. Смело идите вперед и покоряйте новые высоты! Я уверен, что вы выберете именно ту, которая принесет вам успех и возможность реализовать свои таланты».

Наталья Кравченко, председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности:

«1 сентября. Многие именно с этой даты начинают отсчет нового года. Я, признаться, тоже.

Значение Дня знаний сегодня обретает новый смысл. Непрерывное обучение — это теперь не просто модный тренд, а объективное требование времени. Скорость трансформации всех сфер нашей жизни настолько высока, что учиться мы будем до конца наших дней. Это наш с вами общий праздник! 

Критически важно, чтобы сегодняшние школьники и студенты учились с удовольствием и осознанно, понимая, что это путь длиною в жизнь. Преподаватели осознавали свою важнейшую миссию, и именно исходя из этого взаимодействовали со своими учениками. 

Нам, родителям, я хочу пожелать мудрости и сотрудничества со своими детьми и их педагогами, а также не забывать о собственном развитии. 

Успешного, гармоничного и очного всем учебного года!»

Ирина Винер-Усманова, председатель Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни:

«Дорогие, уважаемые педагоги физической культуры, поздравляю вас с Днем знаний — 1 Сентября. 

Знания, как известно, сила, и я желаю, чтобы ваша сила приумножалась с каждым годом. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин — сам спортсмен — дал поручение, чтобы гимнастика была на всех уровнях дошкольного и общего образования. Наш Президент дает нам установку, показывает одно из важнейших направлений в воспитании — сформировать здоровый образ жизни и вырастить здоровое поколение. 

Сегодня воронежские педагоги физической культуры начали обучение программе для учебного предмета “Физическая культура”. Я желаю им и всем педагогам нашей страны, чей труд так важен для процветания России, здоровья, терпения, любви к детям. Патриотизм — это наше будущее и успешные результаты ваших учеников»

Сергей Станченко, первый заместитель председателя Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности: 

«День знаний — один из самых радостных и ярких праздников для тех, кто связан со школой. Он открывает новый учебный год и является точкой отсчета для новых встреч, важных дел, проектов, идей. И это замечательно, что нынешний учебный год практически для всех российских школ начинается в привычном, традиционном формате очного обучения. Желаю всем, кто придет в школу 1 сентября, много интересных и позитивных событий, радости от настоящего общения и совместного творчества! И конечно, здоровья всем!»

Максим Кронгауз, первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки:

«Первое сентября — самый главный день в году. Он как Новый год, только лучше! На улице теплее, светлее и много встреч со старыми и новыми друзьями. Бабушки и дедушки в этот день молодеют, провожая внуков в школу, школьники внезапно взрослеют, а студенты мудреют. Жизнь может измениться к лучшему, а может остаться прежней, если и так все было хорошо. Все ждут этого дня и почему-то волнуются. Не надо волноваться, 1 сентября наступит, и зазвенит самый первый в новом учебном году звонок! С праздником!»

Наталья Агре, заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов:

«Дорогие школьники и студенты! Уважаемые педагоги и родители! От всего сердца поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

1 Сентября — это особенный день не только для первоклассников и первокурсников. Это важная дата для всех детей и подростков, каждый год открывающая для них очередной этап на пути к самостоятельной, взрослой жизни. Для них этот день наполнен волнением, жаждой новых знаний и удивительных открытий, ожиданием бесценного общения со сверстниками и педагогами и, конечно, мечтами о будущем.

Значим этот день и для родителей, которые надеются, что школа научит их детей умению думать, анализировать информацию, самостоятельно принимать решения, сопереживать и помогать другим, а колледж или вуз подготовят к профессиональной деятельности и активной общественной жизни.

С волнением встречают 1 сентября и педагоги, которые стремятся вложить в своих учеников не только знания, но и все то “доброе и вечное”, без чего невозможно представить настоящего человека и гражданина. 

Для российского образования 2021 год во многом особенный. Мы не только стараемся возобновить очное образование после дистанционки, к которой нас подтолкнула пандемия. Мы возвращаемся к очень важной для всех участников образовательного процесса идее о том, что образование — это не услуга, а сложный процесс, включающий в себя и обучение, и воспитание подрастающего поколения. Внедрение программ воспитания в работу образовательных организаций всех уровней, которое начинается с 1 сентября 2021-го, становится для нас первым шагом на долгой и трудной дороге к новой глобальной образовательной среде, а значит, и к новому обществу. Обществу, в котором о будущем детей родители, педагоги, государственные и общественные объединения заботятся вместе, прислушиваясь друг к другу и помогая друг другу. Обществу, в котором детей слышат и поддерживают. И я желаю всем нам взаимопонимания и успехов на этом пути!

С Днем знаний!»

Юлия Зимова, заместитель председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей:

«В прошлом году перед 1 сентября у нас было много вопросов: как будут учиться наши дети, какие меры безопасности необходимо предпринимать и многие другие. 

И вот уже год мы проучились в условиях пандемии, и теперь к началу учебного года идет уже практически плановая подготовка. Конечно, еще остались некоторые ограничения, но педагоги и родители знают, что делать в той или иной ситуации, и спокойно готовятся к празднику.

Хочу поздравить всех детей и родителей с началом учебного года, пожелать моря открытий, нестандартных задач и креативных решений, совместной внеурочной работы, чтобы дети узнавали друг друга лучше и не только во время уроков, но и на совместных секциях и мероприятиях».

Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии по вопросам благотворительности и социальной работе:

«У Дня знаний вполне устоявшиеся ассоциации — торжественные линейки, первые звонки, цветы, встреча с одноклассниками и однокурсниками. Но на самом деле эта дата особенная не только для школьников и студентов.

Родители, преподаватели, специалисты по работе с молодежью и еще очень много людей, которые своим повседневным трудом делают жизнь молодежи России насыщенной, интересной, познавательной, безопасной, комфортной, — все они 1 сентября начинают отсчет нового цикла. Поэтому сегодня праздник и важная дата для всех нас.

Хочу обратить внимание на название сегодняшнего праздника — День знаний. 2020 и 2021 годы не только бросили нам серьезный вызов, но еще и актуализировали ценное знание — даже в высокотехнологичном и продвинутом XXI веке очень важны забота друг о друге, взаимовыручка и поддержка. И в первую очередь это внимательное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Важно всем нам помнить об этом. Тогда у нас есть шанс полностью вернуться к привычному образу жизни, работы и учебы.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, успехов, побед и свершений!»

Евгений Козеев, член Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию:

«Поздравляю всех студентов и школьников с Днем знаний!

Новый учебный год — это еще одна возможность начать движение к новым целям, заявить о себе, проявить свои лучшие стороны. 

В этот праздничный день хочу пожелать молодым людям не останавливаться перед трудностями и всегда идти к мечте. Только вам решать, какой жизненный путь выбрать. Пусть он будет полон интересных событий! Интересуйтесь разными предметами, хорошо учитесь, расширяйте кругозор. Знание — сила! 

Мы всегда рады видеть новых добровольцев во Всероссийском студенческом корпусе спасателей. Если вы хотите помогать людям, стремитесь научиться спасательному делу, приходите в ВСКС!»

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*