Дмитрий Чернышенко: Уровень знаний абитуриентов с каждым годом растёт

02.09.2021 143

1 сентября обучение в вузах начали почти 1,2 миллиона первокурсников. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, поздравляя студентов и преподавателей с Днём знаний. Он также отметил, что в прошлом году это число было меньше – 1,125 миллиона. Всего в этом году обучение в вузах начали около 4,22 миллиона студентов.

В своём поздравлении вице-премьер отметил ценность труда педагогов и работников системы образования: «Уважаемые педагоги, мы ценим вас и возлагаем большие надежды на то, что наши дети, наша молодёжь получат нужную профессию и будут верить в себя и свою страну. А школьникам и студентам важно следовать поставленной цели и продолжать учиться всю свою жизнь».

«Уровень знаний абитуриентов с каждым годом растёт. По предварительным данным приёмной кампании, в российские вузы без вступительных испытаний в этом году зачислено 6557 человек. Среди них победители и призёры школьных олимпиад. В некоторых университетах для одарённых студентов за счёт вузов даже были организованы дополнительные бюджетные места. Основными направлениями, которые выбрали ребята, стали прикладная математика и информатика, экономика, юриспруденция, программная инженерия, прикладные математика и физика, лечебное дело и лингвистика», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в этом году было увеличено количество бюджетных мест в вузах по наиболее приоритетным направлениям: почти на 11,4 тыс. мест в сфере IT, почти на 6 тыс. – по инженерным специальностям, по специальностям медицинского профиля – более чем на 6 тыс. мест. Кроме того, к 1 сентября Минобрнауки были введены в эксплуатацию 4 новых студенческих общежития.

«Наши студенты – это интеллектуальный потенциал, без которого невозможно с уверенностью смотреть в будущее. И в Год науки и технологий мы запустили целый комплекс мер поддержки молодых учёных и студенчества. Одно из направлений – создание комфортных условий для проживания студентов. В этом году по поручению Президента мы запустили 4 новых общежития общей вместимостью более 2 тыс. мест. Они появились у Московского физико-технического института в Долгопрудном, Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске, Казанского государственного энергетического университета и Чеченского государственного университета им. А.А.Кадырова в Грозном. Последнее общежитие самое крупное. Оно состоит из 14 корпусов и рассчитано на 868 мест. Кроме того, в этом году мы определили регионы, где будут строиться кампусы мирового уровня. Всё это будет работать на укрепление и развитие высшего образования в стране», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко обратил внимание, что в этом году абитуриенты могли подать документы в вуз удалённо при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. К сервису подключились 442 высших учебных заведения и 93 филиала. Планируется, что к 2023 году к нему будут подключены все государственные университеты.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*