Новые лекции в рамках акции «Ученые в школы» запустил ДВФУ

01.09.2021 250

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выступает активным участником Всероссийской акции «Ученые в школы», которая проводится в Год науки и технологий по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ, Российского Союза ректоров при поддержке проекта NAUKA 0+. 1 сентября ведущие исследователи вуза посетили Университетскую школу, Университетскую Гимназию ДВФУ и Гимназию №1 Владивостока, где прочитали научно-популярные лекции о нанотехнологиях, GameDev, кораблестроении, архитектуре, физике, химии, медицине, лингвистике, экономике и юриспруденции.

«Акция “Ученые в школы” — это уникальная возможность для школьников узнать о новейших трендах в области науки и высоких технологий и определиться с будущей профессией. По итогам первых лекций школы Приморского края прислали нам большое количество запросов, поэтому мы будем продолжать участвовать и расширять охват акции. Сейчас наука востребована и специалисты в данной области всегда нужны. Научная деятельность на Дальнем Востоке активно развивается, а наши ученые занимаются актуальными исследованиями в различных областях, включая физику и материаловедение, науки о жизни и изучение Мирового океана. Важно понять, что это не только перспективно, но и интересно, а ученые гораздо ближе, чем кажется», — отметил доктор физико-математических наук, проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак

К проекту «Ученые в школы» присоединились доктор физико-математических наук, профессор кафедры компьютерных систем Школы естественных наук Алексей Огнев, кандидат философских наук, директор Департамента развития научно-исследовательской деятельности и научной коммуникации Илья Купряшкин, кандидат филологических наук, профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института Александр Соколовский, директор Института математики и компьютерных технологий Григорий Алексанин, кандидат психологических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Буновская, кандидат биологических наук, заместитель директора по развитию Школы биомедицины, директор Департамента медицинской биологии и биотехнологии Вадим Кумейко и другие ведущие ученые ДВФУ.

Всего с марта по май 2021 года ученые Дальневосточного федерального университета провели занятия уже в 66 школах во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Арсеньеве, Ольгинском, Надеждинском, Пограничном, Хорольском, Черниговском районах, а также в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Слушатели лекций — потенциальные ученые будущего, поэтому университет активно расширяет аудиторию, чтобы привлечь на научные направления обучения талантливых абитуриентов.

Школы Приморского края еще могут присоединиться к акции. Для этого необходимо написать на почту ivankova.io@dvfu.ru (Ирина Иванкова) или позвонить по телефону 8 (423) 265-24-24 (вн.1031).

Напомним, 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило план тематических мероприятий, преимущественно нацеленных на популяризацию науки среди различных сфер населения — главным образом школьников и абитуриентов, для привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий и повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

 

Истчоник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*