Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил Башгоспедуниверситет

30.08.2021 314

29 августа 2021 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы посетили Министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов представил  планы развития университета, особо отметив, что большим подспорьем в совершенствовании материально-технической базы вуза стал проект Технопарка универсальных педагогических компетенций, реализуемый по инициативе и поддержке Министерства просвещения России.

Педагогический технопарк займет целый корпус университета общей площадью около 780 кв.м. и будет включать несколько площадок. Сюда войдет просветительская площадка, основным ядром которой станет лекторий Российского общества «Знание», соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в вузе в июне этого года. Площадка будет оборудована технологичной конференц-связью, что позволит читать лекции и офлайн, и онлайн – на любую аудиторию. Эта же площадка станет базой реализации совместного проекта  «Просветительский центр «Живое слово», получившего в этом году грант  Главы Башкортостана на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.  

Фото - Пресс-служба Акмуллинского университета

Также в технопарке расположится место для проектной работы студентов – коворкинг-зона и рабочие места для индивидуальной работы. В зоне IT студенты смогут заниматься робототехникой и VR/AR-технологиями. Отдельный этаж будет отведен под экспериментальную зону, где будет собрано оборудование для экспериментов по физике, химии, рентгенографии, изучения строения организма человека. Здесь студенты и школьники смогут проводить собственные исследования и эксперименты в сфере биотехнологий, новых материалов. Технопарк будет доступен не только студентам Башгоспедуниверситета, но и учителям и школьникам республики.

Фото - Пресс-служба Акмуллинского университета

Также Салават Талгатович рассказал о результатах приемной кампании в вузе и основных задачах, стоящих перед университетом в ближайшей перспективе – работе в области повышения качества образования, формирования единого образовательного пространства и создания современной образовательной среды, по продвижению русского языка. В целях развития психолого-педагогических классов было предложено рассмотреть возможность получения их выпускниками дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вузы страны.

Фото - Пресс-служба Акмуллинского университета

Была  представлена  инициатива по созданию Евразийского научно-методического центра «СЛОГ», с которой БГПУ принимает участие в программе развития вузов России «Приоритет-2030». Основными результатами участия в программе «Приоритет-2030» будут системная работа по продвижению русского языка, культуры и литературы за рубежом, привлечение иностранных студентов к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке в российских университетах, а также создание единой образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональных коммуникативных компетенций специалистов высокотехнологичных направлений.

Фото - Пресс-служба Акмуллинского университета

Министр просвещения России и Глава региона отметили высокий уровень и значимость реализуемых вузом проектов. Во встрече также приняли участие премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения Андрей Милехин и директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

 

Источник: Пресс-служба Акмуллинского университета




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*