ДВФУ и ведущие университеты АТР обсуждают будущую форму высшего образования

30.08.2021 222

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексей Кошель принял участие в онлайн-заседании руководящего комитета Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU). На онлайн-встрече на тему «Университеты, вместе формирующие новую норму» представители ведущих вузов АТР поделились своими взглядами и опасениями по поводу постпандемического будущего высшего образования и научных исследований.

Участники встречи обсудили, какой вклад будут вносить высшие учебные заведения в формирование будущего и какую роль сможет сыграть APRU. Руководители университетов представили свои предложения по международному сотрудничеству, направленному на решение проблем высшего образования. Тематические секции позволили погрузиться в интересующие направления для продуктивного развития идей и воплощения их в жизнь.  

Руководители также затронули тему продвижения науки в университетах. Жизненно важная роль исследований по всему АТР была продемонстрирована во время пандемии. Сейчас остро стоит вопрос о том, как сотрудничать не только между университетами, но и внутри каждого из них, чтобы эффективнее продвигать и воплощать в жизнь практические исследования.  

Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона основана в 1997 году, а Дальневосточный государственный университет (ныне ― ДВФУ) стал одним из ее учредителей. Сегодня APRU объединяет 56 ведущих вузов из Австралии, Индонезии, Канады, Китая, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Республики Корея, России, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин, Чили, Японии. Дальневосточный федеральный университет остается единственным представителем России в этой престижной международной ассоциации вузов.   

 

Источник: Пресс-служба ДВФУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*