В учебно-опытном хозяйстве УрГАУ завершилась уборка зерновых

27.08.2021 421

В связи с аномально жарким летом работы по уборке зерновых культур провели на две недели раньше обычного срока.

В учебном хозяйстве университета в поселке Студенческий Белоярского района этим летом вырастили 55 гектаров пшеницы, 34 га ячменя и 32 га ржи. Собранный урожай зерна пойдет на заготовку кормов для животных ветеринарной клиники УрГАУ, проведение научно-исследовательских работ, а также на продажу.

«Этим летом мы столкнулись с непростыми погодными условиями по причине аномально высоких температур и засухи. В связи с этим 22 июля на территории Свердловской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Безусловно, этот фактор повлиял на снижение урожайности примерно на 30%. Однако с такой проблемой столкнулись абсолютно все аграрии региона. Сегодня после уборки зерновых мы приступили к зяблевой вспашке - важному подготовительному этапу перед весенней посадкой растений», -  рассказал Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета.

Сегодня в учебно-опытном хозяйстве также собирают урожай овощных и плодовых культур: огурцов, кабачков, яблок, груш и др. В начале сентября начнутся работы по уборке урожая картофеля, моркови и капусты. На учебной пасеке произведут сбор меда.

Приобрести экологически чистую продукцию, выращенную на учебных полях Уральского аграрного университета можно по телефону 8-952-726-96-04.

Напомним, учебно-опытное хозяйство Уральского государственного аграрного университета расположено в Белоярском ГО Свердловской области и занимает площадь 300 гектаров. Ежегодно здесь выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Только текущим летом на учебных полях университета, помимо зерновых и масличных культур, вырастили более 100 сортов картофеля, свыше 300 наименований лекарственных растений, несколько десятков видов овощных и плодово-ягодных культур, в числе которых 21 образец томата, 6 огурца, 11 подсолнечника, а также кабачки, зелень, яблоки, груши, жимолость, малина, смородина, вишня, крыжовник и многое другое.

Кроме того, учхоз УрГАУ – это не только практическая база для будущих агрономов, зоотехников, агроинженеров, ветеринарных врачей, но и серьезная площадка для проведения научно-исследовательской работы. Только в этом сезоне студенты и преподаватели вуза здесь провели 60 научных экспериментов, которые лягут в основу курсовых, дипломных, диссертационных работ, а также общественно-полезных грантов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – А. Гладков, Ю. Филимонова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*