Михаил Мишустин ознакомился с презентацией проекта распределённого IT-кампуса в Нижнем Новгороде

27.08.2021 212

Строительство ИТ-кампуса планируется на территории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского.

Проект предполагает организацию образовательного пространства для 7 тысяч студентов и 550 преподавателей. 5,4 тысячи учащихся смогут проживать на территории кампусов – ИТ-кампуса на 1,2 тыс. мест и Межвузовского кампуса на 4,2 тыс. мест.

Площади ИТ-кампуса образуют восемь функциональных зон: образовательную, исследовательскую, предпринимательскую, жилую, коммерческую, спортивную, культурно-досуговую и социальную. Зоны представлены модульными пространствами, легко адаптируемыми под потребности студентов и преподавателей. В шаговой доступности расположен парк площадью 170 га и крупный аквапарк.

Фото - government.ru

Из стенограммы:

М.Мишустин: Идея создания кампусов мирового уровня, она не нова. В национальных целях развития, которые были утверждены Президентом, это, наверное, одно из самых важных направлений – достойное образование, предпринимательство на этой базе, да и дух, который должен зарождаться в университетах мирового уровня. И Университет Лобачевского – именно такой, я сам лично знаю огромное количество учёных, математиков, профессионалов оттуда. На базе этого университета построили свой успех и очень большое количество компаний, российских, международных. Просто об этом не все знают. Вы правильно сказали: нижегородская земля – одна из лидеров в подготовке IT-специалистов. А одной из целей сейчас, в том числе нацпроекта по цифровой экономике, является именно подготовка таких специалистов, их кратное увеличение. И создание IT-кампуса и самого кампуса мирового уровня – это всё как раз звенья этой цепи, дать достойное образование для наших молодых людей. И я уверен, что надо это делать прежде всего там, где уже есть традиции, профессионализм и результат. И это конкретно ваш проект, я вас с этим поздравляю.

Очень здорово, что Нижний Новгород выиграл конкурс. Вы не представляете, как было непросто определить победителей. Причём это было сделано честно, по всем правилам, кстати, с поддержкой партии «Единая Россия». Мы много раз это обсуждали с коллегами. У нас есть возможность по направлению средств инвесторов, региональных средств, федерального бюджета на сегодняшний день на восемь кампусов, но те 27 проектов, которые участвовали в конкурсе, они не будут забыты, мы будем обязательно возвращаться к этому, развивать это направление.

Я очень надеюсь, что вы нас пригласите на открытие этого замечательного кампуса. А ребятам, которые там будут учиться, я хочу пожелать удачи. Это очень здорово. Поздравляю вас с этим проектом. 

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*