Валерий Фальков принял участие в заседании Президиума Госсовета

26.08.2021 147

Президент РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Государственного Совета. На встрече обсудили начало нового учебного года и повышение качества образования в российских регионах. Основными вопросами заседания стали подготовка и повышение квалификации учителей, развитие единой цифровой образовательной среды и безопасность детей в образовательных организациях. В заседании принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Без современного, качественного, доступного образования во всех регионах страны невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно, прежде всего, обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом в жизни», — открыл заседание Президент РФ Владимир Путин.

Фото - minobrnauki.gov.ru

На совещании отметили значимость роли наставничества и необходимость подготовки высококвалифицированных педагогических кадров.  Увеличивается интерес абитуриентов к этой профессии: средний балл на соответствующие специальности и направления подготовки вырос на 4,5 пункта.

«Совместно с Минобрнауки России мы развиваем педагогическое образование, качественно модернизируем систему предпрофподготовки и  повышения квалификации учителей. Важна кооперация между отраслевыми педагогическими вузами и классическими университетами», — рассказала руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Она также отметила, что повышение квалификации для действующих учителей должно быть регулярным. Должны быть доступны лекции по актуальным вопросам развития науки. Так, на Всероссийском съезде учителей математики педагогам прочли лекции выдающиеся ученые, лауреаты Филдсовской премии.  

Напомним, что Министерство науки и высшего образования РФ ведет планомерную работу по увеличению числа бюджетных мест на педагогические направления. В частности, в 2021/2022 учебном году количество бюджетных мест увеличено на 14%.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*