Ученые НГТУ НЭТИ протестировали технологию предотвращения утечек из хвостохранилищ

24.08.2021 219

Созданная ранее сибирскими геологами технология была адаптирована для возможности снизить фильтрации хвостохранилищ, в результате которых может произойти прорыв дамбы такого объекта. Ученые разработали рецептуру и систему их доставки глубоко в грунт, адаптировав его для конкретного объекта в Якутии.

Хвостохранилища представляют собой комплекс промышленных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения хвостов - отходов обогащения полезных ископаемых. Ограждают хвостохранилища дамбы, создаваемые из самих хвостов.

Адаптированный ученым состав представляет собой продукт хвостохранилищ, смешенных с полимерным составом.
«Мы предложили технологии инъектирования тампонажных растворов, это хвостовой продукт, смешанный с определенного рода полимерным составом. Рецептура смеси подбирается для каждого объекта экспериментально. Нашей задачей было разработать рекомендации для осуществления инъектирования таким образом, чтобы закрепить грунт и снизить фильтрацию», – сообщила доцент кафедры геофизических систем НГТУ НЭТИ Наталия Юркевич
Утечки в хвостохранилищах могут возникать при нарушениях в их проектировании или эксплуатации. Например, в том случае, если не был установлен противофильтрационный экран. Если такую проблему оставить без внимания,  возможен прорыв дамбы и поступление хвостового материала в окружающую среду. Данный материал представляет собой спектр химических соединений, в том числе первого класса опасности, которые могут быть зарегистрированы в случае прорыва, далеко за пределами хвостохранилища.
 
Такая проблема была замечена на одном из ховстохранилищ горно-обогатительного комбината в Якутии. Мощный поток воды начал вымывать грунт, вследствие чего возникла опасность утечки. Заказчик обратился к ученым с просьбой помочь в решении проблемы. Геологи исследовали данный объект, нашли места наибольшей опасности, подобрали рецептуру раствора и разработали систему скважин для данного объекта. В настоящее время прошли лабораторные испытания состава, заказчик приступил к их испытаниям на объекте.

Подобную систему можно применять и для других хвостохранилищ, «под ключ», адаптируя ее, исходя из геологических и конструктивных особенностей объекта.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ (НЭТИ)




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*