Проект #ЭКОПРИВЫКАЙ стартует в шести регионах России

23.08.2021 166

В Нижнем Новгороде дан старт новому межрегиональному этапу просветительского экологического проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ, организованному благотворительным фондом «Цивилизация» и российским экологическим обществом при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта пройдет акция по очистке берега Волги от мусора, экспресс-анализу речной воды и зарыблению реки молодью краснокнижной стерляди. В акциях примут участие волонтеры и общественники из шести регионов страны: Чувашской и Мордовской республик, Волгоградской, Кировской, Самарской и Нижегородской областей. Они запустят в Волгу около пяти тысяч рыбок.

Фото - oprf.ru

«В проточной воде не все рыбки приживутся, но рыбное хозяйство, которое нам эту рыбку предоставляет, сообщило, что можно надеяться на приживление хотя бы половины», — рассказала автор проекта, директор экологического фонда «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева.

Частью проекта в этом году станет настольная игра «Как управлять отходами», которая из Нижнего Новгорода отправится еще в пять регионов России.

«Это настольная интерактивная игра с карточками, похожая на “Монополию”. Мы ее напечатали, создали картинки. Игра позволяет детям быстрее освоить тему управления отходами, понять, что такое отходы в нашей жизни, как их превратить в ресурсы, — рассказывает Светлана Васильева. — После того как мы провели PR-кампанию, распространив информацию об игре в социальных сетях, регионы ею заинтересовались. Мы хотим передать по 100 комплектов игры всем регионам-участникам».

В школах каждого региона пройдет по 10 экоуроков с интерактивными викторинами, посвященных раздельному сбору отходов и бережному отношению к водным объектам.

«Вопрос обращения с отходами непростой, он намного глубже и интереснее, чем все привыкли думать. Наша задача — рассказать об этом в игровой форме, привить азы экологической культуры с детства», — пояснила Светлана Васильева.

Она с радостью заметила, что с каждым годом в экоакциях проекта принимают участие все больше людей. К взрослым участникам с удовольствием присоединяются дети, которые с большим энтузиазмом занимаются сбором мусора на берегах реки, чтобы людям было приятно здесь отдыхать.

Если вы тоже реализуете какую-либо социальную инициативу и вам есть что рассказать об этом, пишите нам на электронную почту: dobro_oprf@mail.ru или звоните по телефону: +7 (495) 221-83-61.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*