Интерактивные лабиринты и воркаут: как прошел первый всероссийский фестиваль «Спорт в село»

23.08.2021 205

Первый Всероссийский фестиваль «Спорт в село» состоялся в Республике Мордовия. К мероприятиям в очном и онлайн-форматах подключились педагоги и тренеры, чтобы обсудить возможность расширения условий для спорта в регионах. Участники из 50 субъектов России посетили дискуссии и площадки воркаута

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина подчеркнула, что Республика Мордовия стояла у истоков обновления ГТО в начале тысячелетия. Именно поэтому было принято решение о проведении фестиваля в Саранске. 

Фото - fadm.gov.ru

Члены клубов проекта «Спорт на селе» рассказали о своих впечатлениях и о том, как изменилась спортивная инфраструктура в регионах. Так, в Доме культуры села Редкодубье Республики Мордовия появились новые мячи, штанги и палки для скандинавской ходьбы.

«Наше селяне очень рады. С обручами мы уже проводили веселые старты с нашим ребятами. И, конечно, беговая дорожка. Она и для взрослых будет полезна», – рассказала руководитель физкультурно-оздоровительного объединения «Здоровячок» села Редкодубья Татьяна Уварова. Участники фестиваля обсудили задачу вовлечения в спорт как минимум 5,5 тысяч селян.

На конференции «Спорт в село: актуальные направления развития физической культуры и спорта на сельских территориях» представители ведомств поделились практиками, эффективными для развития спорта.

«У нас в РССМ была мечта, чтобы появился отдельный проект, через который мы могли бы двигать сельский спорт, объединять ребят в сообщества вокруг спортивных секций. Теперь, благодаря поддержке Минспорта России, мы смогли начать работу с 23 физкультурно-спортивными организациями со всей России», – подчеркнула Юлия Оглоблина.

На площадке фестиваля была организована секция воздушно-силовой атлетики, где инструкторы провели открытую тренировку по воркауту и физической подготовке. На стадионе МГПУ им. Евсевьева был обустроен интерактивный лабиринт. Участники с помощью специальных карт и чипов старались найти выход, не допустив при этом ошибку. 

Почетными гостями на фестивале подписан соглашения о сотрудничестве между Российским союзом сельской молодежи и Ассоциацией студенческих клубов России, а также с Всероссийской федерацией полиатлона и Международной Ассоциацией Полиатлона.

В финале мероприятия состоялась церемония награждения и круглый стол, итогом которого стала резолюция конференции. Кроме того, на площадках фестиваля выступил директор департамента Минспорта РФ Максим Уразов и руководитель Центра по развитию спорта на сельских территориях РССМ Виктор Бабкин.

Всероссийский фестиваль «Спорт в село» организован Российским союзом сельской молодежи на базе Мордовского педагогического университета имени Евсевьева при поддержке Минспорта России и Правительства Республики Мордовия. 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*