Курс на партнерство: в УрГЭУ прибыл немецкий профессор Томас Глаубен

19.08.2021 290

Уральский государственный экономический университет посетил директор Института аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница (IAMO) Томас Глаубен.

Рабочий визит немецкого ученого в Екатеринбург связан с важным событием, которое состоится 20 августа, а сегодняшняя встреча прошла в неформальной обстановке, в дружеских беседах и увлекательном знакомстве с университетом. На встрече присутствовали ректор УрГЭУ Яков Силин, проректор по учебно-методической работе и качеству образования Дмитрий Карх и проректор по научной работе Виктор Ковалев.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Будучи членом Международного совета научного издания «Journal of New Economy», который издается УрГЭУ, Томас Глаубен выступит в роли редактора специального выпуска журнала на английском языке и подготовит материалы совместно с учеными IAMO.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Томас Глаубен начал знакомство с УрГЭУ с посещения экспозиции, посвященной Евразийскому экономическому форуму молодежи. Яков Силин провел небольшую экскурсию, на которой рассказал зарубежному коллеге о самых значимых событиях в истории ЕЭФМ. Не обошли стороной тему шахмат и весомого вклада УрГЭУ в развитие шахматного искусства в Свердловской области.

Во время экскурсии Томас Глаубен делился своими впечатлениями:

«Я приятно удивлен, что шахматам здесь уделяется такое большое внимание! Именно в Екатеринбурге, не в Москве, не в Санкт-Петербурге так стремительно и ярко развивается этот прекрасный спорт. Моя дочь в этом году идет в первый класс, и мне бы хотелось, чтобы она начала постигать шахматы в школе, потому что в детских садах никто не преподает шахматное искусство, что я считаю большим упущением».

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

На вопрос о том, какой эффект произвела поездка в Екатеринбург и посещение УрГЭУ, ученый ответил:

«Мне очень понравился этот город, и я чувствую себя здесь совершенно спокойно и свободно. Видно, что в Екатеринбурге живут умные, увлеченные своим делом люди, которые занимаются инновациями, предпринимательством, в общем, движением в будущее. Мне сказали, что УрГЭУ 54 года, и что для университета это мало. Но вы уже очень большой вуз, больше, чем наш институт. Такие темпы развития очень впечатляют! Я думаю, что впереди нас ждет продуктивное сотрудничество, мы сможем быть полезными друг другу».

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*