Нацпроект: обучение за государственный счёт

19.08.2021 166

Под председательством члена Правительства Орловской области – руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области И. А. Гаврилиной в Орловской области прошло совещание по видеоконференцсвязи с участниками реализации в регионе мероприятий по профессиональному обучению отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В совещании приняли участие представители органов власти Орловской области (Департамент соцзащиты и Департамент промышленности и торговли), центры занятости населения районов города Орла и Орловской области, образовательные организации, в числе которых Финансовый университет при Правительстве РФ, Орловский техникум агротехнологий и транспорта, среднерусский институт управления филиала РАНХиГС, учебный центр службы занятости.

Шла речь о том, что в течение текущего года гражданам Орловского региона предоставлена возможность пройти бесплатное обучение для последующего трудоустройства на базе трех федеральных операторов: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; федерального Национального исследовательского Томского госуниверситета; Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На совещании отмечалось, что часть программ организована в онлайн-формате, поэтому возможность пройти обучение предоставляется  вне зависимости от места проживания. Предусмотрено и очное обучение.

Помощь в подаче заявления на обучение через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» может оказать центр занятости населения. Если у ищущего работу гражданина есть сомнения в выборе профессии, снова на помощь придёт центр занятости, оказав услугу по профессиональной ориентации.

После областного совещания по видеоконференцсвязи по поручению руководителя Департамента соцзащиты было организовано очное заседание рабочей группы в управлении труда и занятости. Представители управления и центров занятости населения районов города Орла обсудили рабочие моменты организации взаимодействия с одним из региональных операторов.

НАША СПРАВКА

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России», для этого нужно иметь учётную запись в госуслугах.

Ссылка для подачи заявления на обучение: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment. Выплата стипендии участникам нацпроекта, не состоящим на учёте в органах службы занятости в качестве безработных, не предусмотрена.

ВАЖНО:

Региональными операторами федерального проекта, координирующими процесс организации обучения в Орловской области, стали Орловский техникум агротехнологий и транспорта и Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС. К участию в нацпроекте привлекаются и другие учреждения высшего и профессионального образования региона.

Какие профессии можно получить в рамках нацпроекта? В дистанционном формате организуется обучение веб-дизайну, разработке мобильных приложений, документационному обеспечению управления и архивоведению, сетевому и системному администрированию, инженерному дизайну CAD, интернет-маркетингу, турагентской деятельности, предлагается освоить другие полезные и востребованные направления.

Очное обучение в рамках нацпроекта организовано в Орловском автодорожном техникуме по профессии «Кузовной ремонт», в Мезенском педколледже по направлению «Дошкольное воспитание». Облицовщиков-плиточников выучит Орловский реставрационно-строительный техникум, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей - техникум агробизнеса и сервиса. Орловский техникум путей сообщения имени В.А. Лапочкина предлагает обучиться сварочным технологиям, а Орловский техникум технологии и предпринимательства им. В. А. Русанова - поварскому делу. Объём перечисленных учебных программ от 72 от 256 академических часов.

С помощью учебного центра службы занятости можно освоить профессии парикмахера, закройщика, портного, швеи, флориста, мастера современного домашнего текстиля, специалиста по маникюру, педикюру, визажу, обучиться другим востребованным профессиям.

В рамках нацпроекта организована также профессиональная переподготовка по государственному и муниципальному управлению, бухучету, управлению персоналом, повышение квалификации по комплексной автоматизации бухгалтерского и налогового учета на предприятии в программе «1С: Бухгалтерия 8» и т.д.

Все вопросы по профессиональному обучению можно задать напрямую региональным операторам: 8-909-225-02-22 (Орловский техникум агротехнологий и транспорта) и +7 (4862) 47-52-61 (Среднерусский институт управления РАНХиГС).

 

Источник: Отдел профориентации и трудоустройства Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*