Дмитрий Чернышенко поручил организовать заявочную кампанию среди субъектов на право проведения форума «Россия – спортивная держава»

19.08.2021 172

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению IX Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который пройдёт 8–10 сентября в Казани.

В заседании организационного комитета приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Минтранса, Минздрава, Минцифры, Минкультуры, МИДа, Минпросвещения, Минфина, Минпромторга, МВД, ФМБА, Олимпийского и Паралимпийского комитетов.

Дмитрий Чернышенко: «На площадке форума “Россия – спортивная держава” ожидается до 2,5 тысячи гостей и участников, а с учётом организаторов, персонала и жителей Казани, которые посетят форум, – до 5 тысяч человек. Поэтому основная задача организаторов – обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Сегодня мы констатируем высокий уровень подготовки. Задействованы сотни волонтёров, подготовлена программа гостеприимства. В форуме примут участие руководители международных и российских спортивных федераций, выдающиеся спортсмены, эксперты, главы субъектов. Насыщенная деловая программа включает в себя большое количество мероприятий по самым актуальным вопросам развития спорта в России и в мире».

Вице-премьер поручил Минспорта разработать критерии и обеспечить проведение заявочной кампании среди субъектов России на право проведения форума в дальнейшем.

Президент Татарстана Рустам Минниханов: «В 2009 году в преддверии Всемирной летней Универсиады в Казани прошёл первый Международный спортивный форум, который повлёк за собой кардинальные изменения в нашей республике. С тех пор Татарстан принял более 100 крупнейших международных соревнований и заслужил статус одного из самых спортивных регионов России. Примечательно, что форум “Россия – спортивная держава” состоится во время проведения первых игр стран Содружества Независимых Государств».

На заседании организационного комитета были рассмотрены и утверждены деловая программа и план мероприятий по подготовке и проведению форума.

Девиз форума в этом году – «Территория спорта. Территория побед». Ключевые темы для профессионального обсуждения: «Спорт-2030: путь к устойчивому развитию в новых условиях», «Национальные цели развития. 70% спортивного населения к 2030 году», «Модернизация системы управления в области физической культуры и спорта», «Спорт будущего».

В рамках форума пройдёт традиционная международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» (MSIP), которая займёт площадь более 10 000 кв. м в МВЦ «Казань Экспо». Экспозиционная и спортивная программы форума будут открыты для свободного посещения.

В физкультурно-спортивном парке пройдут мероприятия ведущих общероссийских спортивных федераций и спортивных федераций Республики Татарстан, показательные выступления по наиболее зрелищным и динамичным видам спорта (авто- и мотогонки, уличные виды спорта), мини-турниры и другие виды спортивных активностей. Будет работать площадка для выполнения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*