Международное признание ученых СамГУПС

17.08.2021 264
По итогам II Международной конференции «Киберфизические системы и управление» (CPS & C'2021) научная статья ученых Самарского государственного университета путей сообщения «Реализация дробного регулирования в цифровых системах управления» признана лучшей.
 
Авторами статьи выступили заведующий кафедрой «Мехатроника, автоматизация и управления», доцент, к.т.н. Александр Авсиевич, старший преподаватель кафедры МАУТ СамГУПС Владимир Авсиевич и ведущие ученые российских вузов Антон Иващенко и Михаил Щербаков.
Фото - samgups.ru
Напомним, II Международная конференция «Киберфизические системы и управление» (2nd International Conference on Cyber-Physical Systems and Control, CPS&C’2021) проводилась с 29 июня по 2 июля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого совместно c Сити Университетом Лондона (Великобритания) и Лейбниц университетом Ганновера (Германия). 
 
Мероприятия CPS&C’2021 проходили в смешанном формате - в очной и дистанционной форме участия. Основными тематическими направлениями CPS&C’2021 стали теория управления, теория систем и системный анализ, базы знаний и управление знаниями, промышленный Интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение, когнитивные системы, умное производство, мехатроника и робототехника, человеко-машинные интерфейсы, транспорт и логистика, энергетика и технологии «умных сетей».
CPS & C'2021 – престижный форум ученых и инженеров, где каждый может поделиться разработками и достижениями в новых теориях, алгоритмах, моделях и приложениях перспективных проблем, связанных с киберфизическими системами, с упором на теорию управления и смежные области.
 
Статьи, прошедшие рецензирование, будут опубликованы в сборнике трудов конференции, индексируемом в базе Scopus.
 
Как рассказал доцент, к.т.н., заведущий кафедрой «Мехатроника, автоматизация и управления» СамГУПС Александр Авсиевич, в статье «Реализация дробного регулирования в цифровых системах управления» представлено несколько рекуррентных алгоритмов, обеспечивающих реализацию дробных пропорционально-интегрально-дифференциальных регуляторов в цифровых системах управления.
Основное внимание уделено изучению роли и влияния параметров алгоритма. Преимущества предлагаемых алгоритмов включают улучшение эксплуатационных и технических характеристик системы управления, применяемой в различных проблемных областях, в том числе в производственной и транспортной отраслях. «В целом предложенный подход позволяет повысить стабильность и качество переходных процессов. Приведен пример использования предложенных алгоритмов на практике для системы управления двигателем внутреннего сгорания газодизельного локомотива, который иллюстрирует преимущества предлагаемого подхода», - пояснил ученый.
 
Кафедра «Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС выпускает высококвалифицированных специалистов в области систем управления, информационных технологий, мехатронных и робототехнических систем.
Кафедра МАУТ является выпускающей по трем направлением бакалавриата: «Информатика и вычислительная техника», «Системный анализ и управление», «Мехатроника и робототехника»; и магистров по направлениям: «Системный анализ и управление» и «Информатика и вычислительная техника».
Выпускники кафедры успешно используют полученные знания и навыки на промышленных предприятиях, в коммерческих фирмах, государственных учреждениях, научных институтах Самарской области и других регионах РФ.
 
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*