Дмитрий Чернышенко: В Правительстве утверждена программа международного форума «Технопром-2021»

17.08.2021 119

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». Форум состоится 25–27 августа в Новосибирске.

В заседании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также представители Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, корпораций «Роснано» и «Росатом» и других организаций.

«Форум “Технопром-2021” станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом страны. Два пленарных заседания – по цифровой повестке и технологическому развитию, а также по зелёной повестке и перспективам карбоновых полигонов. Уровень подготовки достаточно высокий, активно подключились субъекты России. Как мы уже обсуждали, по результатам форума должен появиться список конкретных научно-технологических проектов, готовых к реализации», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На заседании был представлен проект деловой программы форума. Все мероприятия «Технопрома» тематически разделены на семь треков: «Зелёные технологии для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и “мегасайенс”», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Венчурные инвестиции и трансфер технологий», «Кооперация науки и индустрии. Научные и научно-образовательные центры мирового уровня», «Образовательный трек». В программе также – симпозиум «Ценность и цена науки».

«Отдельно стоит обратить внимание на тему пленарного заседания – “Технологическая трансформация как основа для перехода к зелёной экономике”. Климатические изменения стали индикатором воздействия человека на окружающую среду и выводят на первый план мировой повестки декарбонизацию экономики. Это формирует запрос к бизнесу на технологическую перезагрузку энергетики, транспорта, производства и сельского хозяйства», – подчеркнул Валерий Фальков.

На форуме обсудят механизмы кооперации научного и технологического сектора для обеспечения климатически нейтральной экономики. Также в рамках форума в Новосибирской области запланировано открытие карбонового полигона и карбоновой фермы секвестрации углерода на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

В ходе «Технопрома-2021» будет дан старт строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

В ответ на запрос Минобрнауки 12 регионов выступили с инициативой о включении в программу форума дополнительных мероприятий.

Форум – одна из крупнейших российских деловых площадок. Миссия «Технопрома-2021» – актуализация научно-технологической повестки страны и региона, целью проведения является содействие технологическому лидерству России. Ключевые задачи форума – выработка стратегических решений по повышению конкурентоспособности российской науки и промышленности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Ознакомиться с программой форума «Технопром-2021», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на официальном сайте (https://форумтехнопром.рф/).

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*