Представители Минсельхоза РФ посетили Уральский аграрный университет

16.08.2021 230

Официальный визит состоялся в рамках всероссийской выставки «День поля – 2021», которая прошла в Свердловской области 12-14 августа.

Уральский ГАУ посетил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов и директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Александровна Иванова.

Администрация вуза во главе с ректором Ольгой Геннадьевной Лоретц показали гостям материально-техническую базу университета, рассказали об образовательном процессе и презентовали научно-исследовательскую работу ученых и студентов.

В частности, представители Минсельхоза России посетили лаборатории микроклонального размножения растений, автоматизированных гидропонных систем и искусственного интеллекта, эфиромасличных культур, робототехники и сити-фермерства, учебный класс с современной сельскохозяйственной техникой, мацераторскую, костную аудиторию, музей анатомии и многое другое.

На выставке научных достижений в холле актового зала гостей познакомили с разработками студентов и ученых УрГАУ в области цифровизации, роботизации АПК, селекции и семеноводства культур, переработки сельскохозяйственной продукции и многое другое.

М.И. Увайдов, Н.И. Иванова попробовали экочипсы, полученные в инфракрасной камере методом щадящей сушки, благодаря чему все ягоды, фрукты и овощи сохраняют все полезные вещества, включая антиоксиданты. Продегустировали мед и чай из лекарственных растений с учебных полей Уральского аграрного университета, полезный хлеб, мясные деликатесы, приготовленные студентами и преподаватели вуза в учебном цехе по переработке мяса и многое другое.

Молодые ученые-инженеры презентовали беспилотный летающий аппарат для точного земледелия; биотопливо и гидропонную установку, которая позволяет полностью в автоматическом режиме выращивать любые растения, при этом снижаются затраты на электроэнергию, экономится посадочная площадь, а, главное, увеличивается скорость роста и созревания растений.

Кроме того, директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Н.А. Иванова посетила учебно-опытное хозяйство УрГАУ в поселке Студенческий Белоярского района и оценила научно-исследовательскую работу, которую студенты и ученые университета ведут на полях. Только в этом году представители вуза провели более 60 научных экспериментов, которые коснулись зерновых, масличных, овощных, плодово-ягодных, декоративных культур, картофеля, содержания животных, птицы, насекомых и многое другое.

«Не секрет, что агропромышленный комплекс развивается семимильными шагами – внедряются новые технологии, элементы робототехники, цифровизации. Университет старается соответствовать этому темпу развития для того, чтобы выпускать грамотных востребованных специалистов, знакомых с новейшими технологиями и оборудованием. Надо отметить, сегодня молодежь активно включается в современные проекты по интеллектуализации сельского хозяйства, с интересом осваивает последние тенденции в области растениеводства, животноводства. И мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу, открывая новые учебные классы и лаборатории и помогая будущим специалистам выстроить связь науки и производства. Я благодарю министерство сельского хозяйства РФ за помощь и поддержку», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*