Фитостены, пруд и розарий: зеленые украшения Алтайского филиала РАНХиГС

13.08.2021 267

В Алтайском филиале РАНХиГС продолжают знакомить абитуриентов  с академией. На этот раз в рубрике «Хочу здесь учиться!» рассказали о том, что уютную и расслабляющую атмосферу в вузе создают живые растения.

Центральное место во дворе занимает розарий. Красно-бордовые, розовые и белые королевы цветов привлекают взгляды. Растут на территории голубые ели, пирамидальные можжевельники, туи. Прогуливаясь по кампусу, замечаем пруд с водопадом, альпийскую горку непрерывного цветения. Искусственный водоем, кстати, декорирован колыванскими камнями.  

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

В самой академии можно полюбоваться на растительный «ковер» на стене. Он «соткан» из восьми видов живых декоративных цветов, в их числе лианы, фитонии, папоротники. Для орошения вертикального озеленения установлена особая система – капельный полив. К каждому уровню подведена вода – это обеспечивает равномерное увлажнение растений.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

В стенах академии — более десятка видов растений, например, замиокулькас, кротон, диффенбахия. Самые экзотические – пальмы (арека, хамедорея), драцены и бамбук. За флорой следит Ольга Александрова, ведущий агроном ботанического сада. Ольга Васильевна ухаживает за растениями, поддерживает их здоровый рост и цветение.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

«Чувствуют себя растения хорошо, отзываются на доброжелательное отношение. Видно, что атмосфера им нравится, поэтому они бурно растут и пышно цветут», — делится Ольга Александрова, флорист.

Главная зеленая фишка академии – стабилизированный мох на стенах коридоров и аудиторий. По словам специалиста, название не совсем верно, на самом деле – это лишайник. Он не требователен в уходе, не теряет своего вида, не засыхает.

Фото - Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС

Но не только красоту привносят растения, ещё они очищают воздух и обогащают его кислородом, а это способствует хорошему самочувствию и лучшему усвоению знаний.

 

Источник: Пресс-служба Алтайского филиала РАНХиГС




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*