С ботом – к победе!

13.08.2021 233

Магистрант ТГУ Виктория Лесина вошла в число победителей всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Конкуренцию Виктории в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» составили 2 703 человека из 62 регионов России. Победителями стали только шестеро.

В 2021 году участники конкурса «Моя страна – моя Россия» получили возможность представить свои инициативы в 18 номинациях. Инициативы финалистов в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» оценивали эксперты конкурса «Цифровой прорыв», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Защита проектов состоялась в онлайн-формате и транслировалась в группе конкурса во Вконтакте.

Виктория Лесина представила анонимный бот-психолог «Doctor Calm», который позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику. Бот был создан студентами ТГУ в рамках проектной деятельности. Работа началась еще осенью 2019 года. Над проектом  трудилась целая команда под контролем профессиональных психологов и педагогов ТГУ.

«Doctor Calm» работает в социальной сети «ВКонтакте». Достаточно написать ему в сообщениях help, и бот оживает. Для психологической диагностики используются 10 тестов («Депрессия», «Агрессия», «Образ жизни», «Стресс» и другие). На основании ответов бот анализирует настроение человека, вероятность возникновения у него депрессии, определяет уровень стресса и эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации.

Наш проект «Doctor Calm» нацелен на решение проблем и оказание психологической помощи людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Написать боту-психологу может каждый подписчик одноимённой группы. Конечно, при серьёзных состояниях следует обращаться за консультацией к профессиональному психологу. В будущем мы намерены предложить онлайн-консультации или телефонный звонок специалистам. Надеемся, что благодаря информационной поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание» мы сможем помочь ещё большему числу людей, – рассказала Виктория Лесина.

Напомним, что в этом году победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» стала еще одна студентка Тольяттинского госуниверситета Галина Гомозова. Ее проект «#Ошибки_нет» вошёл в восьмёрку лучших в номинации «Мой родной язык».

Как будут распределены призовые места между победителями в обеих номинациях с участием представительниц ТГУ, станет известно на торжественной церемонии награждения в декабре этого года в Москве.

 

Истчоник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*