На страже киберугроз

13.08.2021 370

Опытная квантовая сеть, соединяющая Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» введена в тестовую эксплуатацию в столице. Теперь в России есть современная площадка для реализации технологичных инфраструктурных решений в сфере защиты данных с применением квантовой криптографии.
 
Сергей Ерохин, ректор МТУСИ для НОП:

«Этот проект удалось реализовать в кратчайшие сроки благодаря нашим партнерам, членам консорциума Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации». Результатом слаженной работы наших специалистов совместно с представителями НИТУ «МИСиС», ООО «КуРэйт» и ООО «Код Безопасности» стала первая в стране квантовая сеть, являющаяся полигоном для испытания инновационных технологий.

С каждым годом растет количество кибератак на бизнес и государственный сектор, поэтому наша основная задача – создать программное обеспечение, способное обеспечить информационную безопасность. Подобные разработки необходимо тестировать, дорабатывать и демонстрировать потребителям на специально площадке, которая и была нами создана»

Денис Головкин, руководитель отдела специальных проектов компании «Код Безопасности»:

«Для компании «Код Безопасности» проект по квантовому шифрованию – это новое перспективное направление, в котором мы видим большой потенциал. Квантовые технологии в будущем способны самым серьезным образом влиять на информационную безопасность, и внимание к этой проблеме на ранних этапах поможет создать превентивные механизмы защиты информации.

Согласно дорожной карте развития квантовых технологий, утверждённой Правительством РФ в рамках проекта «Цифровые технологии», квантовая коммуникация призвана стать одной из основных технологий в обеспечении цифрового суверенитета России, позволяя обеспечить беспрецедентный уровень защиты, основанный на фундаментальных законах квантовой физики».

Павел Воробьев, исполнительный директор QRate:

«Ключевыми задачами реализации квантовой сети является формирование профессионального сообщества инженеров и исследователей в области квантовых коммуникаций, полноценной экосистемы пользователей и разработчиков, использующих технологию на базе созданной инфраструктуры.

ООО «КуРэйт» рады видеть живой интерес к технологии среди не только коммерческих заказчиков, но и ведущих учебных заведений. Мы помогаем прикоснуться к квантовым технологиям еще на этапе предпрофессионального образования, работая не только с вузами, но и колледжами и даже школами».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*