Разъяснения Минобрнауки России о перечне рекомендаций, направленных на предотвращение распространения COVID-19

13.08.2021 274

Уважаемые коллеги!

Как вы, наверное, знаете, Минобрнауки России выпустило перечень рекомендаций, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Чтобы избежать неоднозначной трактовки этих рекомендаций, мы решили опубликовать их в более привычной для социальных сетей форме. Итак, что же было рекомендовано университетам:

Информировать. То есть рассказывать о том, почему так важна вакцинация, а также где и как можно привиться. Доносить информацию, конечно, в удобной для студентов и преподавателей форме - как правило, цифровой. Например, через телеграмм-канал, как это делаем мы. И через другие соцсети и электронную почту.

Принимать решение о переводе на дистанционное образование. Универсального решения тут нет, и наши университеты вправе определять формат дистанта или его отсутствие по своему усмотрению - опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, информацию об эпидемиологической ситуации в регионе и здравый смысл.

Предусмотреть особое расписание посещения вузовской инфраструктуры (спортивных, культурных и других объектов).

Организовать мобильные пункты вакцинации на территории вузов и студгородков. Многие университеты так уже сделали, и это работает!

При проведении экзаменов следить за тем, чтобы в аудитории не скапливалось большого количества человек.

Собирать статистику о том, сколько студентов и сотрудников имеют иммунитет к коронавирусу. Для этого необходимо, в частности, запрашивать у студентов в общежитии документы о вакцинации или справку о недавно перенесенной болезни. А граждан, не проживающих и не работающих в общежитии, временно туда не пускать.

При наличии возможности организовать вакцинацию иностранных учащихся.

Р.S.: Более 100 российских вузов поддержали студенческий флешмоб #ЗдоровымБытьЛегко. Миллионы пользователей социальных сетей уже посмотрели рассказы учащихся и преподавателей о том, почему важно делать прививку. Присоединяйтесь и вы!

 

Исочник: Официальный телеграм-канал Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*