Дмитрий Чернышенко: К началу учебного года 5 тыс. рабочих мест Бауманского университета будут переведены на отечественное ПО

12.08.2021 187

Заместитель Председателя Правительства сообщил, что в МГТУ им. Н.Э.Баумана тестируется отечественное программное обеспечение.

«Как и было запланировано “дорожной картой”, которую реализуют совместно Минцифры, НИИ “Восход” и МГТУ имени Баумана, в августе проходит тестирование отечественного программного обеспечения. К новому учебному году на российское ПО будут переведены около 5 тыс. рабочих мест в университете. Российский софт установят в учебных аудиториях и административных подразделениях вуза в рамках стратегии по импортозамещению. Напомню, в этом году Россия столкнулась с попытками ограничить использование зарубежного ПО, что поставило под угрозу инфраструктуру ведущего технического вуза страны. После отработки всех деталей проекта мы планируем масштабировать опыт Бауманки на другие вузы. Это обеспечит непрерывность учебного процесса и создаст условия для изучения профильных дисциплин без привязки к внешним политическим решениям», – сказал Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Пилотный проект по импортозамещению программных продуктов стартовал весной 2021 года, когда Минцифры, НИИ «Восход» и МГТУ им. Н.Э.Баумана сформировали проектный офис для реализации перевода учебного заведения на отечественное ПО.

«Мы получаем бесценный опыт проведения комплексной замены разнородного программного обеспечения – от офисного до инженерного ПО – и миграции отлаженных интеграций с внешними системами в крайне сжатые сроки. Большую помощь и участие оказывает нам коллектив университета. Наша задача – сделать так, чтобы к сентябрю инфраструктура соответствовала запросам студентов и преподавательского состава. В таких условиях очень важно следовать намеченному графику и чётко координировать работу большого количества инженеров – в работе участвует большая команда специалистов высокой квалификации. Практика показывает, что уровень развития отечественного ПО и отраслевых кадров у нас на высоте», – сообщил замглавы Минцифры Андрей Черненко.

Проект включает установку базовых офисных приложений и популярного инженерного и учебного софта. Такое ПО уже установили на 1 тыс. рабочих мест.

НИИ «Восход» разработал критерии выбора отечественного ПО, проводит сравнительный анализ пяти операционных систем на базе ядра Linux и тестирует совместимость IT-продуктов. Также проектный офис определил состав программных решений, обеспечивающих аналогичную функциональность для пользователей, и разработал модель, которая включает все виды ПО.

Работы ведутся на таких факультетах МГТУ им. Н.Э.Баумана, как «Информатика и системы управления», «Энергомашиностроение», «Специальное машиностроение», «Робототехника и комплексная автоматизация», «Машиностроительные технологии», «Фундаментальные науки», «Радиоэлектроника и лазерная техника», «Инженерный бизнес и менеджмент», «Биомедицинская техника», «Социальные и гуманитарные науки», «Лингвистика». Также обновление инфраструктуры ведётся в Московском техникуме космического приборостроения МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Будут разработаны стандарты автоматизированных рабочих мест для всех сотрудников и запланировано проведение экспериментов по вариантам использования ПО на новой операционной системе.

«Осуществлён цикл работ по определению критериев выбора нового программного обеспечения для МГТУ им. Н.Э.Баумана, проведены необходимые испытания, протестированы основные механизмы развёртывания образов ПО в компьютерных классах, – отметила исполняющая обязанности директора НИИ “Восход” Наталья Егорова. – Приступаем к масштабному развёртыванию ПО на рабочих местах, определённых к импортозамещению в первую очередь. Также начнём обучать пользователей работе на установленном российском ПО».

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*