Ученые УрГАУ презентуют научные разработки на всероссийском Дне поля

11.08.2021 282

Всероссийская агропромышленная выставка «День поля – 2021» пройдет 12-14 августа в Свердловской области в селе Кадниково.

Студенты и преподаватели Уральского государственного аграрного университета представят на экспозиции свои новейшие научные разработки по умному сельскому хозяйству, селекции и семеноводству,  хранению и переработке сельскохозяйственной продукции и многое другое.

Фото - Пресс-служба УрГАУ

В частности, на стенде УрГАУ можно будет увидеть новые перспективные сорта томата, огурца, лука, чеснока, органические удобрения для экологического сельского хозяйства, биологические препараты на основе эфирных масел и гидролатов из растений, экобокс и умную гидропонную установку для круглогодичного выращивания ягод, овощей и зелени в городском пространстве, беспилотный летающий аппарат для точного земледелия и многое другое.

В зоне «Лекторий» 13 августа ученые УрГАУ вместе с партнерами проекта представят результаты реализации программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Специалисты познакомят участников выставки с современными методами селекции и семеноводства картофеля, расскажут о перспективных направлениях развития данной области, представят лабораторное оборудование и проведут мастер-класс по листовой диагностике растений. Все гости площадки смогут поучаствовать в дегустации картофеля и оценить вкусовые качества и столовые признаки разных сортов (способность клубней к развариванию, консистенция мякоти).

 

Фото - Пресс-служба УрГАУ

В рамках мероприятий, посвященных всероссийскому Дню поля, при участии заместителя министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова в Уральском государственном аграрном университете 12 августа состоится торжественное открытие нового учебного класса по робототехнике и сити-фермерству. Новая учебная площадка представит теоретическую и материальную базу для реализации различных проектов от создания роботизированных, гидро- и аэропонных систем до проведения серьезных научных и исследовательских экспериментов. Планируется, что уже с осени там будут заниматься не только студенты УрГАУ, но и заинтересованные школьники и практикующие аграрные специалисты.

Текст - Юлия Филимонова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*