Профессиональное художественное преображение УдГУ

11.08.2021 188

Теперь в учебно-научной библиотеке УдГУ, а также в переходе из 6 корпуса вместо однотонных стен развернулись целые художественные полотна, изображающие картины не хуже, чем в Третьяковской галерее.

Выпускники Института искусств и дизайна направления «Монументально-декоративное искусство» в качестве своих дипломных работ расписывали стены по собственным авторским эскизам. Студенты работали не покладая рук, ведь на выполнение работ было выделено всего около двух недель, а расписать целую стену задача не из лёгких.

Фото - udsu.ru

Сначала готовый и утвержденный преподавателем эскиз перерисовывают на бумагу размером с «холст», у нас же – с целую стену. Конечно, где-то помогал проектор, что было намного легче. Но в зале учебно-научной литературы стена полукруглая, уходящая внутрь, где проектор уже не помог. Далее намешивают нужные оттенки краски, нанося немного на стену для пробы цвета. Когда же все нужные цвета готовы, приступают к покрытию рисунка. Часто краску приходилось накладывать в несколько слоёв для придания плотности цвета. Это очень трудоёмкий и долгий процесс, который существенно тормозил ход работы. К тому же, роспись стен шла в «режиме реального времени», во время учёбы и сессии, а также работы библиотеки, в потоке студентов, сдающих учебники.

Фото - udsu.ru

Не менее интересен тот факт, что каждый из выпускников ушёл в тему, которая ему больше всего близка. Так, между нулевым и первым этажом 6 корпуса находится настенная живопись с темой космоса. В библиотеке же больше тема природы. В переходе очень интересно стилизованно изображён УдГУ. К своим иллюстрациям студентам нужно было выбрать подходящий текст, который они посчитали нужным.

«Ничто не освобождает человека, как знание», – И. С. Тургенев.

Скорее приходите посмотреть на красоту, созданную нашими студентами!

 

Источник: Пресс-служба УдГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*