Как использовать ресурсы музеев в образовательной деятельности

12.08.2021 146

Многие крупные музеи страны оцифровали свои экспонаты, ведут активную просветительскую деятельность, организовывают лекции и экскурсии. Причем ресурсы музеев зачастую доступны онлайн. 

Какие возможности здесь есть у школьного учителя, преподавателя колледжа или вуза?  Как выстроить эффективную коммуникацию с музеем? Могут ли образовательные учреждения, расположенные в городах и поселках, где нет больших музеев, сотрудничать с крупными музейными организациями? На  каких условиях это может происходить? Где и как получить подсказку о том, какие виртуальные материалы можно использовать на том или ином уроке? Как выйти за рамки своего предмета, увлечь ребят исследовательской работой?

Фото - edu.ru

Об этом мы поговорим  во время очередного эфира «Образовательной среды», который состоялся 11 августа в 15 часов по московскому времени. 
 
Эксперты программы: 
 
Каталин Татьяна Медведева, заведующая лекционным отделом Музеев Московского Кремля,
 
Альфред Вардазарян, заведующий отделом научной популяризации Музея космонавтики,
 
Светлана Пономарева, заведующая сектором по методической работе Музея Мирового океана, 
 
Ольга Артемова, заведующая отделом по работе с посетителями Музея Мирового океана.
 
Модератор программы – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании Высшей школы экономики, обозреватель медиахолдинга «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

Следите за тематикой программ в наших анонсах!

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*