Команда ДГТУ на «Архипелаге 2121»: нетворкинг, обучение и проектная работа

10.08.2021 210
С 21 июля по 10 августа в Нижнем Новгороде проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». В нем принимает участие и делегация ДГТУ – как студенты, так и сотрудники опорного вуза.

Интенсив состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды, а также проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах, прежде всего в вузах. Третий этап – «Практики» – стартовал 4 августа. 10 августа участники интенсива, в числе которых ДГТУ, завершат обучение и защитят проекты, над которыми они в составе смешанных команд из университетов, представителей регионов и бизнеса работали в течение недели. Как результат – формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработка механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Фото - donstu.ru

– Команда ДГТУ задействована в трех направлениях: «Вузы как институты развития городов и регионов», «Новые форматы образования», Future Skills. В образовательной части и проектной деятельности нам помогали эксперты из Высшей школы экономики, Сбера, Яндекса... Но самое главное – мы смогли познакомиться, обменяться мнениями и опытом с коллегами из других вузов, – пояснил директор Института опережающих технологий «Школа Икс» Павел Герасин.

Кроме него, в работу интенсива вовлечены другие представители ДГТУ: начальник управления дополнительного образования Людмила Алексеенко, руководитель промышленного коворкинга «Garaж» Константин Тимолянов, специалист по учебно-методической работе ИОТ «Школа Икс» Владимир Смирнов, помощник проректора по учебной работе Альберт Абалов и обучающиеся университета.

Мероприятие проходит в гибридном формате по 21 тематическому направлению. Участники офлайн- и онлайн-интенсива – почти 10 тысяч человек из более чем 80 городов. Его задача – выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив с помощью новых проектно-ориентированных команд и повышения эффективности их поддержки от госорганов, институтов развития, городов и университетов.

«Архипелаг 2121» – одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Кроме того, интенсив приурочен к десятилетию деятельности Агентства стратегических инициатив.

 

Источник: Пресс-служба ДГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*