Дайджест новостей вузов: самое интересное за неделю

10.08.2021 213

Учёные Южно-Уральского государственного университета запатентовали новую модель для изготовления композитных труб любой длины. Разработка может быть использована в химической и машиностроительной промышленности, а также в строительстве.

Учёные Биологического института ТГУ тестируют возможности мелатонина для защиты сельскохозяйственных культур от холода, засухи, засоления, биопатогенов и т. д. Выяснилось, что мелатонин повышает стрессоустойчивость растений.

Учёная в Российском химико-технологическом вузе имени Д. И. Менделеева занимается разработкой экологичных строительных материалов. Их можно производить из промышленных отходов, например зол и шлаков.

В Липецком государственном техническом университете создали программу для распределения ресурсов регионального управления МЧС. Пользователи смогут взаимодействовать с МЧС с помощью приложения.

Биологи Казанского федерального университета рассказали, почему в России пауки массово мигрируют на север. Они отметили, что для людей это не представляет опасности.

 

Источник: Телеграм-канал "Год науки и технолгий"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*