Дайджест новостей вузов: самое интересное за неделю

06.08.2021 216

Медики Томского госуниверситета, Сибирского медуниверситета и НИИ кардиологии научили искусственный интеллект выявлять инфаркт миокарда по «летучим» биомаркерам. Компьютерная модель может различать одно из самых опасных состояний, чреватых летальных исходом

Эколог Казанского федерального университета разрабатывает метод детоксикации микропластика. Для этого ученому предстоит выяснить, как мелкие частицы пластика ведут себя в организмах свободноживущих нематод.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана проведены испытания первого российского частного электроракетного двигателя. Он предназначен для межпланетных миссий, запусков зондов к астероидам и обеспечения работоспособности космических аппаратов.

Инженеры Южно-Уральского госуниверситета усовершенствовали фильтры для очистки масла. Это значительно повысит срок службы двигателей и сократит затраты на техобслуживание.

Сотрудники Московского физико-технического института провели анализ генов, активность которых связана с развитием злокачественной опухоли мозга. В результате им удалось обнаружить новый высокоэффективный маркер неблагоприятного прогноза заболевания.

 

Источник: Телеграм-канал "Год науки и технологий"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*