Самые востребованные педагогические специальности в Свердловской области – естественно-научные

06.08.2021 196

В Свердловской области среди педагогических специальностей самый высокий спрос отмечается в основном на направления естественно-научной подготовки. Об этом сообщила Светлана Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета, в ходе еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». На примере своего вуза она рассказала о том, что количество квот на бюджетное обучение педагогическим профессиям растет из-за высокого спроса на специалистов. 

«В этом году мы получили значительное повышение количества бюджетных мест. У нас предусмотрено 1413 мест, из них 443 места – это магистратура. Таким образом, все ступеньки: бакалавриат, магистратура, аспирантура – в педагогическом образовании у нас представлены. Я называю цифры, которые выделены именно на педагогическое образование. И мы видим, что именно на педагогическое образование с каждым годом количество мест увеличивается», – отметила Светлана Минюрова.

По ее словам, в университете принято и уже несколько лет реализуется решение выделять значительное количество бюджетных мест на такие востребованные направления подготовки, как математика, физика, информатика, химия и биология. Поскольку Свердловская область является одним из важнейших промышленных регионов России, где в промышленном комплексе доминируют металлургия, обогащение урана и железной руды, машиностроение, потребность в учителях естественно-научного и технического профилей очень большая. В последние годы меньше 40 бюджетных мест на эти направления подготовки в вузе стараются не выделять.

Кроме того, ректор УрГПУ рассказала о том, что бюджетные места по педагогическим направлениям подготовки в университете мультиплицируют. Из-за того, что педагогическое образование единственное, которое позволяет обучать в бакалавриате на протяжении пяти лет специалистов по двум профилям, в вузе готовят специалистов сразу по двум профилям, например, «Математика-физика» или «Математика-информатика». Таким образом, после пяти лет из университета выпускают педагога по двум профилям одновременно.  

«В позапрошлом году мы удивились, когда на 40 бюджетных мест бакалавриата «Русский язык-литература» мы набрали еще 40 студентов внебюджетного направления. Это говорит о том, что спрос на педагогическое направление есть», – резюмировала Светлана Минюрова. 

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*