Студенты и молодые ученые из Алтайского края и Томской области предложили свои идеи для национальных проектов России

05.08.2021 146
Идеями для реализации национальных проектов России с замглавы Минобрнауки России Еленой Дружининой поделились студенты и молодые ученые из Барнаула и Томска.  

Встреча прошла в форме коворкинг-сессии в Алтайском государственном техническом университете (АлГТУ) им. И.И. Ползунова в рамках рабочей поездки замминистра в Алтайский край.
«Во время последнего Послания Президента страны Федеральному собранию Владимир Путин поручил в каждом национальном проекте отразить меры поддержки молодежи. Встречи с молодежью сегодня проходят по всей стране. Рада обсудить волнующие вопросы с активистами вашего региона и проработать меры для их реализации», —  сказала Елена Дружинина.
 
Фото - minobrnauki.gov.ru
Заместитель Министра рассказала собравшимся о ключевых направлениях работы и основных проектах развития молодежной и информационной политики Минобрнауки России. Особое внимание она обратила на направления технологического предпринимательства, развития стартапов, патриотического воспитания, содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов, международного сотрудничества и туризма. После чего студенты и молодые ученые смогли задать интересующие их вопросы, а также предложить свои идеи для включения в Национальные проекты России.  

Одним из наиболее актуальных для молодежного актива стал вопрос от студента энергофакультета АлГТУ Артема Андрющука о практическом сопровождении вузами карьеры выпускников. Елена Дружинина ответила, что уже несколько лет Минобрнауки проводит активную работу по обновлению и повышению эффективности этого направления.
«Ранее не все вузы ставили перед собой задачу трудоустроить каждого студента, не отслеживали работу по этому направлению. А запрос на это от молодежи только рос. За последние годы ситуация изменилась. Разработано множество системных мер содействия в трудоустройстве выпускников, выстраиваются механизмы взаимодействия с потенциальными работодателями, внедряются цифровые технологии, например, платформа «Факультетус». Все это максимально упрощает поиск первого места работы,» — отметила Елена Дружинина.
По словам замминистра, трудоустройство молодых специалистов – основная тема диалога ведомства с подведомственными вузами. В настоящее время Минобрнауки России совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ прорабатывают программу содействия занятости молодежи, в которой предусматриваются системные меры по решению этого вопроса. Но и студенту необходимо уже с первого курса озаботиться своим будущим, своей карьерой и быть максимально активным и проявлять инициативу.  

Участники коворкинг-сессии также предложили заместителю Министра включить в национальные проекты создание в регионах России многофункциональных центров поддержки молодежного предпринимательства, разработку мер социальной поддержки молодых ученых, внедрение во всех вузах страны программы «Стартап как диплом» и факультатива финансовой грамотности студентов и другие инициативы. Кроме того, они пригласили Елену Сергеевну поучаствовать в форуме «Юновус», где томские студенты представляют проект «Science Slam» по популяризации науки, и получили от замминистра ответное приглашение выступить с презентацией проекта на Российской креативной неделе в Москве в конце августа.  

Мероприятие с участием студентов, молодых специалистов и замминистра стало продолжением работы по всероссийскому сбору инициатив, направленных на поддержку молодежи, для включения их в нацпроекты. Эту работу проводят Федеральное агентство по делам молодежи, Минобрнауки России, другие федеральные и региональные органы власти, вузы. Алтайский край вошел в число регионов, получивших право представить свои инициативы в прямом эфире в рамках онлайн-марафона «Ямолодость» в День молодежи.
 
 
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*