В УрГЭУ будет создан Центр оценки компетенций

03.08.2021 230

Проект направлен на создание условий личностной и профессиональной самореализации обучающихся; формирование траекторий развития молодых россиян со школьной скамьи и до выхода на рынок труда; укрепление социальных лифтов для талантливых и перспективных участников конкурсов и проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Центры оценки компетенций – место встречи студентов, работодателей и региональной власти, которая зачастую решает свои кадровые вопросы на базе университетов. Центры станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (часто их еще называют soft skills), а затем займутся их развитием.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

В Центрах студенты смогут пройти тестирование по оценке знаний и навыков в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных программ студенты получат соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Методологи Президентской платформы «Россия – страна возможностей» разработали набор необходимых инструментов диагностики для наиболее точной и полной оценки способностей студентов. В основе методологии лежит «конструктор компетенций». Он структурирует определенный набор компетенций, в том числе через индикаторы к ним. Это позволяет работодателям, вузам, студентам в полной мере понимать друг друга для продуктивного взаимодействия.

«Центр оценки компетенций будет функционировать на базе Научно-образовательного центра информационных технологий УрГЭУ. Торжественное открытие планируется провести в сентябре-октябре 2021 года. Но, можно сказать, что некоторые проекты, связанные с Президентской платформой «Россия – страна возможностей», мы уже начали реализовать. Например, в июле 40 студентов Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ приняли участие в апробации новых оценочных средств компетенции «Коммуникативные навыки». Апробация была проведена с целью проверки эффективности данных инструментов оценки. В августе стартует программа обучения специалистов, которые будут работать в Центре компетенций. 40 сотрудников Института менеджмента и информационных технологий примут в ней участие, а 15 из них поедут в образовательный центр Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье для участия в очной программе обучения», – рассказал директор Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин.

Фото - Пресс-служба УрГЭУ

Напомним, что в рамках деловой программы Международного форума «Иннопром-2021» Уральский государственный экономический университет и Президентская платформа «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Ранее АНО заключила соглашения с 35 российскими вузами.

 

Источник: Пресс-служба УрГЭУ

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*