Этнографическое лето: научные итоги историко-этнографической экспедиции студентов и сотрудников АлтГПУ

03.08.2021 175

С 13 по 26 июля на территории Алейского района работала научная историко-этнографическая экспедиция сотрудников и студентов института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета под руководством заведующего кафедрой отечественной истории, заведующего учебной научно-исследовательской лаборатории «Устная история и этнография», профессора Т.К. Щегловой.

Исследования историками АлтГПУ ведутся с 1990-х годов по программам «Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие» и «Народы Алтая: история и культура». В рамках этих программ на территории Алейского района в 2021 году особое внимание уделялось научно-исследовательским проектам «Депортации на Алтай в 1939 – 1949 годах: межкультурное взаимодействие депортируемого и местного населения», «Культура жизнеобеспечения русского сельского населения в годы Великой Отечественной войны: традиции и новации», «Антропология советскости: советский человек и советское общество в контексте исторических событий».

 Фото - Отдел по связям с общественностью АлтГПУ

Научные интересы обусловили выбор территории для экспедиции. В советские годы Алейский район был одним из лидеров в сельскохозяйственном производстве Алтайского края. Этнография населения представлена полиэтническим составом – русскими, немцами, украинцами и другими народами. В этом году малые исследовательские группы с выездом из базового лагеря исследовали степную часть Алейского района. Основными методами являлась работа с информационной средой населенных пунктов от планировки и застройки села и крестьянской архитектуры до работы с исторической и социальной памятью старожилов. Основными респондентами, с которыми проводились по специальным вопросникам интервью, были носители информации 1920- 1930-х годов рождения, по советской антропологии – 1930-1950-х г.р., студенты знакомились с семейными архивами, коллекциями школьных музеев и комнат.

Необходимо отметить работу со школьными музеями. Было проведено фотографирование экспозиции и отдельных предметов, а также их замеры. Полученные материалы буду выставлены на интерактивной карте «Этнодесанта» (сайт АлтГПУ), как и этнографические материалы по культуре и быту жителей изученных сел.

Промежуточными результатами экспедиции стало формирование банка данных по истории и культуре народов, населяющих Алейский район, сельских поселений и сельских обществ. Самостоятельное внимание уделялось изучению советского периода: социалистической модернизации и советской ментальности. В последующем планируется продолжение научно-исследовательской работы с использованием собранных материалов.

 

Источник: Отдел по связям с общественностью АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*