В России появится 20 новых федеральных проектов

03.08.2021 127

Власти запустят новый раунд корректировок госпрограмм и нацпроектов — в них добавят 42 стратегические инициативы, представленные президенту.

Планируется создать 20 новых федпроектов и внести ряд изменений в уже существующие.

Решение встроить 42 стратегические инициативы в нацпроекты и госпрограммы — это попытка обойтись «малой кровью», потому что не требует полного переформатирования всей системы, полагает директор Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Однако хотелось бы, чтобы корректировка стратегических документов привела к большей эффективности вложения средств бюджета, а также к росту объема ресурсов, которые будут поступать в экономику через эти каналы. Ведь последнее напрямую влияет на темпы экономического развития и качество жизни населения, отметил эксперт.

По словам ученого, первостепенная задача на сегодня — зарезервировать в бюджете на ближайшую трехлетку средства для реализации инициатив. А оперативно подготовить описание федпроектов на бумаге не составит труда: не случайно почти полгода эти инициативы обсуждались с правительством и экспертами, резюмировал он.

 

Источник: Телеграм-канал "Российская академия наук"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*