Дмитрий Чернышенко: Иностранные участники Международного чемпионата по программированию смогут бесплатно оформить визы в Россию

03.08.2021 147

Иностранные участники финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC), а также представители СМИ других стран, освещающие это событие, смогут бесплатно оформить визы в Россию. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Соответствующее поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишустин Министерству иностранных дел.

Финал Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC) пройдёт в Москве 1–6 октября 2021 года.

«Бесплатные визы будут предоставляться участникам чемпионата и журналистам, включённым в список Минцифры. Сама процедура их оформления и выдачи будет стандартной. Кроме того, Роспотребнадзору дано поручение контролировать проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий во время чемпионата и подготовки к нему. Сейчас необходимо активно включиться в работу Минобразования и правительству Москвы. Подготовить помещения, где будет проходить чемпионат, места размещения участников и проработать маршруты их перемещения. Мероприятие должно пройти на самом высоком организационном уровне», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Распоряжением Правительства также создан организационный комитет по подготовке и проведению финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC). Его возглавил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Также в состав оргкомитета вошли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представители МИД России и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Дмитрий Чернышенко добавил, что проведение ICPC в Москве будет иметь стратегическое значение для развития отрасли информационных технологий в России.

«Чемпионат не только повысит интерес нашей молодёжи к ИТ-специальностям и укреплению международных позиций России как ведущей цифровой державы, но и увеличит спрос на российские продукты и решения в сфере информационно-коммуникационных технологий, что является одной из задач национальной программы “Цифровая экономика”», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Чемпионат ICPC проводится с 1977 года и является самым крупным и престижным международным соревнованием по программированию среди студенческих команд. За всё время проведения чемпионата в нём приняло участие свыше 320 тысяч студентов, представлявших 3098 университетов из 111 стран мира.

Последние восемь лет победителями чемпионата становились команды из России. Это студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета.

Решение о проведении чемпионата в Москве было принято в 2019 году. Он должен был состояться в 2020-м, но из-за сложной эпидемиологической ситуации было принято решение о переносе чемпионата на 2021 год. 

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*